Непокоренный Ленинград

leningrad2017 5027 января вся страна отмечала 75летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Этот особенный день является Днём воинской славы России. В центральной библиотеке завершилась   посвященная этой дате акция «Мы не забудем ».

В читальном зале, на выставке «Бессмертный город», можно было познакомиться с воспоминаниями, фотографиями, историческими документами, книгами таких авторов, как Даниил Гранин, Александр Чаковский, Алесь Адамович, Вера Инбер, Ольга Берггольц , Герман Матвеев и других. На книги с выставки подготовлены рекомендательные закладки, информация продублирована на сайте библиотеки и ВКонтакте. Для учеников 8 класса школы №1 проведен урок мужества «Хлеб, лед и кровь блокады» Библиотекарь рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Звучали песни, посвященные блокаде Ленинграда. Мероприятие прошло в сопровождении мультимедийной презентации. В заключение под стук метронома минутой молчания дети почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.