«Твоей судьбы коснулся чуть…»

Рисунок180 лет (1939–2004 гг.) со дня рождения Кушманова Виктора Витальевича, народного поэта Республики Коми.

Виктор Витальевич Кушманов известен в Республике Коми как публицист, драматург, эссеист. Но прежде всего как поэт. Он родился 20 марта 1939 года в спецпоселке Ниашор Сысольского района Коми АСССР.

После смерти матери с 1945 по 1953 год воспитывался в детских домах. После окончания Пыелдинской средней школы поступил в Сыктывкарский лесотехнический техникум. После третьего курса уже начал работать на стройке. Но техникум закончить не удалось. С 1958 года был рабочим Заозерского лесопункта, затем землекопом в тресте «Комистрой». С 1960 года литсотрудник, корреспондент газет «Красное знамя» и «Молодежь Севера».

С 1973 года член Союза писателей – член Союза писателей СССР, с 1976 сотрудник газеты республиканского радио, заведующий литературной частью Государственного академического театра имени В. А. Савина, консультант коми отделения Всесоюзного театрального общества. В 1994 году по сценарию Виктора Кушманова театр поставил спектакль «Питирим», который имел большой успех. Широко известны песни
на стихи В. Кушманова: «Над речкой Вымь», «Деревенька моя», «Рябина красная»
(музыка Я. Перепелицы), кантата «Уляшовы» (музыка М. Герцмана).
За 40 лет творчества у В. Кушманова вышло в свет более 10 книг. Это сборники очерков и прозы: «Что там, за белой дорогой?», «В молодые наши леты…», «Поклонись
родной земле», «Эта бесконечная нежность», «Северный характер»,
«Любовь к холодному снегу» и поэтические сборники «На земле с тобой»,
«Деревенские праздники», «Люди любимые», «Вино печали и любви»,
«К твоим коленям припадая». В последний сборник стихов В. Кушманова
- «Прости» (2003) вошли стихи, написанные поэтом в разные годы. Виктор Витальевич Кушманов – Лауреат Государственной премии Республики Коми, Заслуженный работник культуры РК. В 2004 году ему посмертно присвоено звание Народного поэта Республики Коми.

Лит.: Мартынов В. И. Литераторы земли Коми: Биобиблиографический словарь-справочник/ В. И. Мартынов.- Сыктывкар: издательство «Эском», 2000.- 224 с.

Писатели Коми: Биобиблиографический словарь. В 2 т. Т.1 / Науч. ред. В. Н. Демин.- Сыктывкар. 1995.-373 с.: ил. – (Нац. б-ка Республики Коми; Коми науч. Центр УрО РАН; Лит.-мемориал. музей И. Куратова)