На вечере звучали стихи…

vecher poe zii«Любимые строки в день поэзии… »   — под таким названием 21 марта в центральной библиотеке состоялось   мероприятие, посвященное Всемирному дню поэзии. Вечер был подготовлен совместно с Советом ветеранов. В читальном зале библиотеки собрались любители поэзии, чтобы прочитать свои любимые стихи или послушать выступающих. По традиции, открывали вечер поэзии библиотекари.

О своем любимом поэте, землячке Ольге Фокиной, рассказала библиотекарь Мыс Наталия Васильевна.   Имя этой поэтессы, может быть, не так известно широкой публике, как песня, написанная на её стихи.  Литературоведы уверены, что если бы в поэтическом наследии Ольги Фокиной сохранилось только одно стихотворение «Звездочка моя ясная», его было бы достаточно, чтобы войти в русскую поэтическую классику.

Родилась Ольга Фокина в 1937 году в деревне Артемьевская Архангельской области Верхнетоемского района. Автор нескольких десятков книг, поэм и стихотворений. «Черемуха», «Храни огонь», «Не приближай к себе звезду», «Косынка» - композиции на слова Фокиной включали в репертуар Валентина Толкунова, Людмила Сенчина, Елена Камбурова, Альберт Ассадулин, Олег Анофриев. Главные темы её поэзии – это судьба родной земли, судьба России, ее удивительные люди, ее природа. Фокину считают поэтом деревни: уютной, маленькой, со своими обычаями   и традициями, атмосферой пропитанной добротой, запахом сена и северным диалектом.

Вечер продолжила Куприш Зоя Павловна, которая выразила свою любовь к поэзии, подготовив литературную композицию. Звучали стихи о войне, о любви, о природе, о матери. Читали любимые стихи гости вечера.

Ко Дню поэзии в библиотеке была организована книжная выставка поэтических произведений разных эпох, от русской и коми классики до современности,    под названием «Властительница душ и чувств царица». На выставке также были представлены книги стихов Вуктыльских авторов: Матвея Тукалевского, Валентины Дубовой, Сергея Деревянко, Геннадия Севрикеева, Владимира Габелия; сборники стихов «Вуктыльский спектр» и «На крыльях белой ночи».