«Вестники радости и весны»

1 апреля - Международный день птиц

Рисунок1Международный день птиц проходит ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО Человек и биосфера и не случайно отмечается именно в апреле. 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц.

А в 1918 году Россия подписала действующий поныне Международный договор о перелетных птицах. С 1927 года в СССР официально отмечается День птиц, дети и подростки к 1 апреля готовят скворечники, чтобы вернувшимся с юга птицам было, где устроиться на жилье. Инициативные ребята ежегодно организуют акции в помощь птицам. Но постепенно праздник утратил свое значение.

И лишь в 1994 году, когда активисты-орнитологи забили тревогу и создали Союз охраны птиц России, праздник возродился. Сегодня молодое поколение вновь активно участвует в строительстве домиков для перелетных птиц, заботится о городских пернатых, которые остаются зимовать в России. Веселый щебет птиц, который раздается отовсюду, радует детвору. И каждый год 1 апреля орнитологи благодарят своих помощников за все, что те делают для пернатых.

В рамках этого праздника в читальном зале детской библиотеки оформлена книжно - иллюстративная выставка «Вестники радости и весны». На выставке представлена различная литература, которая познакомит читателя с миром пернатых обитателей и привьёт доброе и заботливое отношение к ним.

Приглашаем вас, дорогие читатели, посетить нашу выставку!