«Театр – чудесная страна»

IMG 054119 апреля в Вуктыльской библиотеке ребята и взрослые приняли участие в культурной акции «Библиосумерки -2019» «Театр – чудесная страна» по сказке А. Н. Толстого "Золотой ключик, или Приключения Буратино". В этот вечер Библиотека пригласила читателей и гостей совершить путешествие из одной волшебной страны – книжного царства – в другую загадочную и удивительную страну – театр.

«Театр начинается с вешалки», а наше мероприятие с фойе библиотеки, где сама атмосфера настраивала гостей на необычность и неординарность мероприятия, и на увлекательное путешествие по сказке. Гостей встречали герои сказки: Карабас Барабас, Буратино, папа Карло, Дуремар. Черепаха Тортилла приглашала к себе на пруд сделать фото на память, а Буратино - погреться у очага.

Одновременно в этот вечер работали разные площадки. На мастер – классе «Кукла - марионетка»   каждый желающий сделал игрушку, которой можно управлять при помощи ниток и резинок.  Малыши рисовали и раскрашивали любимых сказочных персонажей. В мастерской у Мальвины можно было сложить салфетку для праздничного стола, а в игровой комнате поиграть в настольные игры.

С огромным удовольствием ребята вместе с мамами и бабушками смотрели «Театральную мозаику» от студии «Ровестник» школы №1 и постановку «Вождь краснокожих» учащихся школы № 2. На протяжении всего вечера в   харчевне «Три сухаря» было очень оживленно, ведь там можно было продегустировать фито-чаи, предоставленные национальным парком «Югыд ва» и попробовать сухарики разных вкусов.

Веселый Арлекино не стал показывать дорогу в таинственную страну «Дураков», а вместо этого на своем мастер-классе рассказал и раскрыл секрет, как сделать «Карту желаний», чтобы мечты исполнились, и все желания непременно осуществились. Оказывается, необходимо визуализировать свои сокровенные мечты на «Карте желаний», и они обязательно станут реальностью.

Шарманщик папа Карло приглашал на караоке, где все желающие могли блеснуть вокальными данными. Лиса Алиса и кот Базилио провели увлекательную литературно-познавательную игру «Поле Чудес». Ребятам надо было вспомнить сказку «Золотой ключик, или Приключения Буратино» более подробно. Все участники получили поощрительные призы – это конфеты «Золотой ключик» и шоколадные «Сольдо». Но самое важное, в ходе игры у ребят появилось желание читать и перечитать сказку.

В одном из залов Библиотеки сотрудники художественной школы организовали аквагрим в театральной гримерке Карабаса. Художники рисовали на лицах всех желающих разнообразные картинки. Рисунки получились очень красочные и интересные. С каждой секундой детей все прибавлялось. И на протяжении 1,5 часов очередь не уменьшалась. Дети уходили радостные, а после приходили снова, приводили своих друзей, и просили ещё хотя бы по одному рисунку.

В завершении культурной акции "Библиосумерки -2019" все гости стали зрителями веселого и яркого кукольного представления «Приключения Буратино» в исполнении театральной студии «Петрушка».

Вот такие они Библиотечные сумерки. И не верьте тем, кто скажет, что Библиотека это скучное место.

IMG 20190419 175910