«С юбилеем, Мурзилка!

16 мая  2019 года журналу исполняется 95 лет! Это не простой день рождения – а юбилей!

загруженное«Мурзилка» — популярный ежемесячный детский литературно-художественный журнал. Издаётся с 16 мая 1924 года. За 95 лет существования его выпуск не прерывался ни разу. Адресован детям от 6 до 12 лет.

Назван журнал по имени сказочного существа желтого и пушистого Мурзилки. Свое имя Мурзилка получил благодаря озорнику и проказнику — маленькому лесному человечку, существовавшему в популярных книгах для детей конца 19 века. Это был человечек во фраке, с тросточкой и моноклем. Потом образ лесного Мурзилки поменялся на образ обыкновенной маленькой собачки, помогающей всем, кто попал в беду. В 1937 году знаменитый художник Аминадав Каневский создал новый образ Мурзилки. С тех пор в детском издании «Мурзилка» живет жёлтый герой, в красном берете и шарфе, с перекинутым через плечо фотоаппаратом, который очень нравится детям.

Главным отличием журнала для детей «Мурзилка» является качественная детская литература. В разные годы с журналом сотрудничали А. Барто, К. Чуковский, C.Маршак, С. Михалков, М.Пришвин, К.Паустовский, Е. Благинина, Б. Заходер, Н. Носов, В. Берестов, Ю. Коринец, Я. Аким, В. Бахревский, И. Токмакова, С. Сахарнов, М. Яснов, С.Козлов. Журнал по-прежнему сохраняет традиции, собирая на своих страницах только лучшие образцы современной российской литературы для детей. В настоящее время в журнале публикуются  современные детские писатели – С. Белорусец, С. Георгиев, М. Дружинина, Г. Дядина, И. Жуков, В. Злотников, М. Лероев, М. Лукашкина, С. Олексяк, А. Орлова, А. Усачёв, Е. Яхницкая и другие замечательные авторы.

«Мурзилка» — это содержательное и полезное детское чтение. Постоянные рубрики журнала насыщены интересными, познавательными материалами, которые являются достойным дополнением к углублённому изучению школьных предметов: русского языка («Прогулки со словами»), природоведения («Красная книга «Мурзилки»), труда (достижения науки и техники в рубриках), физической культуры («Чемпион»), ОБЖ («Школа безопасности»), изобразительного искусства («Идём в музей», «Художественная галерея», «Галерея искусств Мурзилки»).

«Мурзилка» это журнал–праздник. Каждый номер наполнен стихами, рассказами, познавательными историями, играми, кроссвордами и викторинами, а также есть загадки и головоломки, ребусы, раскраски и несколько конструкций-самоделок, детские анекдоты, детские считалки.

К тому же, «Мурзилка» – журнал не только для детей, он для семейного чтения, когда журнал не просто читают, но и обсуждают прочитанное, делают поделки с журнальных страниц, которые дают не только интересную информацию, призывают к творчеству, но и воспитывают полезные навыки.

В 2012 году журнал был занесён в книгу рекордов Гиннесса. Он был признан изданием для детей с самым длительным сроком существования.

В читальном зале детской библиотеки представлена красочная  выставка   «С юбилеем, Мурзилка!». Мы знаем, что все дети, открыв журналы эти, найдут в них интересное обо всём на свете! Мы ждем в гости всех почитателей журнала «Мурзилка»!