Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

«ВЕЛИКИЙ ТАЛАНТ ЗОЩЕНКО»

фото 1 на главную

                                         125 ЛЕТ – МИХАИЛУ ЗОЩЕНКО

Михаил Михайлович Зощенко знаменитый русский советский писатель, драматург. Родился 28 июля или (9 августа). Даже эксперты не знают, когда появился на свет Зощенко. Официально в 1894 году, как записано в метрической книжке, хотя сам автор утверждал, что был рождён на год позже. Таким образом, получается, что писатель рождался дважды. Его отец был украинцем, художником передвижником, мать актриса, а прапрапрадед писателя – архитектором. В старину архитектора называли зодчим, отсюда и пошла фамилия – Зодченко, а позже, чтобы удобнее было произносить, её упростили до Зощенко. В 8 лет родители отдали мальчика в Санкт-Петербургскую гимназию. Вот как он вспоминал об этих годах: «Учился весьма плохо. И особенно плохо по русскому, на экзамене получил единицу по русскому сочинению…». Жизнь порой бывает парадоксальна – будущий крупный писатель, начавший сочинять в 9 лет, - самый отстающий по русскому языку!

 

Несмотря на то, что успехи в школе были не столь впечатляющими, в 9 лет Миша пробовал писать стихи. А в 11 лет написал рассказ «Пальто».фото2

Своё детство Зощенко описал в рассказах для детей – «Лёля и Минька», где Минька это он, а Лёля – его старшая сестра. В этих рассказах юмор сочетается с серьёзностью, их интересно читать и взрослым и детям.

В 18 лет Михаил окончил гимназию в Петербурге и поступил на юридический факультет, но через год он был отчислен из-за неуплаты за обучение. Юноше пришлось идти работать контролёром на железную дорогу, но тут началась мировая война. Зощенко решает идти на военную службу.

За личное мужество Михаил Зощенко был награждён четырьмя орденами.

Он участвовал во многих боях, был тяжело ранен и отравлен газами, но даже в военные годы не прекращал писать.

Врачи посоветовали Зощенко перейти на спокойную работу. И после войны Михаил сменил множество разных профессий. Чтобы выжить, ему приходилось штопать штаны и вырезать стельки. В последние годы жизни писатель работал в журналах «Крокодил» и «Огонёк». В рассказе «Бабушкин подарок» Зощенко написал о своей жизни.

Умер Зощенко в 1958 году в Сестрорецке, где и был похоронен. Памятник на могиле М.М.Зощенко был открыт в 1995 году. Не известно, может быть это воля судьбы, но дата рождения автора и дата его смерти состоят из одних и тех же цифр… В 1992 году в Петербурге был создан музей М.М Зощенко в квартире № 119, где прошли последние годы жизни писателя. С произведениями этого автора мы постоянно встречаемся на страницах учебника литературного чтения.

фото3Читать весёлые и озорные рассказы Михаила Зощенко - одно удовольствие. С помощью лёгкого слога и неповторимого чувства юмора писатель аккуратно и ненавязчиво учит ребят доброму и хорошему. Например, тому, что недостаточно быть храбрым, сильным и иметь смекалку. Чтобы преуспеть в жизни, нужно ещё и хорошо учиться. В сборники вошли рассказы "Самое главное", "Глупая история" и "Показательный ребёнок" и другие замечательные произведения. Книги трогательные, забавные и весёлые иллюстрации, вызывают ностальгию по беззаботному счастливому детству и, несомненно, понравятся и детям, и взрослым. 

Приходите в детскую библиотеку! Книги ждут встречи с вами, дорогие читатели!

фото4фото5фото6фото7фото8