«О братьях наших меньших»

54 октября – Всемирный День защиты животных

Каждый год, 4 октября, весь мир празднует Международный день защиты животных, или, как его еще называют,  День животных. Это важное событие призвано обратить внимание всех людей на проблемы зверей и разбудить в каждом отзывчивость к братьям нашим меньшим.

Появился праздник, посвященный животным, благодаря активности участников Всемирного конгресса сторонников бережного отношения к природе. Проходил конгресс в городе Флоренции в 1931 году.

День празднования был выбран неслучайно. Праздник проводится в день памяти святого из пантеона католической церкви Франциска Ассизского. Это благочестивый человек жил в XIII веке и отличался большой любовью ко всему живому.    Согласно сохранившимся легендам Святой Франциск не просто любил животных, а имел уникальную способность «разговаривать» с обитателями лесов и полей. И животные понимали его и, при необходимости, вставали на защиту своего покровителя.

В России Международный день защиты животных стали отмечать относительно недавно – в 2000 году. Инициатива введения новой праздничной даты исходила от Фонда защиты живой природы.

Праздник, посвященный животным, должен еще раз напомнить людям, об одном из замечательных человеческих качеств – милосердии, которое должно распространяться и на наших «меньших братьев». Ведь доброта – это совсем не сложно! Помощь бездомному существу – это маленький шаг для одного человека, но огромный шаг для всех людей.

В рамках Дня защиты животных в  читальном зале детской библиотеки оформлена книжная выставка «За природу в ответе и взрослые и дети».  На  ней  представлены научно-популярные издания, рассказывающие о прекрасном разнообразном животном мире,  раскрывающие подробные сведения об обитателях планеты, об охране  редких и исчезающих видах животных, вы  узнаете интересные факты из жизни некоторых видов млекопитающих,  и можете познакомиться с  произведениями   детских писателей о животных.

Эти книги учат быть наблюдательными, по-доброму относиться ко всем животным на земле.    Самые непредсказуемые истории о животных обязательно найдут отклик в ваших  сердцах.

Приходите, дорогие читатели, кто интересуется удивительным миром животных. Эти    книги   вызовут  неизменный интерес у детей всех возрастов – от детсадовцев до подростков. Такая литература является не только увлекательным и познавательным чтением, она учит доброте, милосердию, любви к природе и братьям нашим меньшим.