«Правда истории – память и боль»

РепрессииЕжегодно 30 октября наша страна со скорбью отмечает День памяти жертв политических репрессий. Центральная библиотека приглашает в читальный зал познакомиться с книжной выставкой «Правда истории – память и боль», которая оформлена в рамках года театра и посвящена театральным деятелям – жертвам политических репрессий.

Здесь можно найти материал о В. Савине, основоположнике коими драматургии и театра, который погиб в ссылке, о репрессированных актерах театра и кино, отбывавших срок ссылки в нашей республике, и сумевших внести большой вклад в развитие театрального искусства в республике, открывая клубы-театры при лагерях. Читателям предлагаются и другие материалы о политических репрессиях в Коми крае, которые ранее были за семью печатями в архивах КГБ.