Ночь искусств в библиотеке

3В третий раз в городе Вуктыле, на базе Центральной библиотеки, прошла ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств», тема акции приурочена ко Дню народного единства: «Искусство объединяет». 3 ноября в 17 часов в воскресенье начался настоящий праздник творчества. Работали многочисленные площадки, приковывающие внимание, как детей, так и взрослых. Традиционно в Акции приняли активное участие учреждения города и общественные объединения Вуктыла, подарив жителям и гостям города встречи с артистами, певцами, народными умельцами.     На творческих площадках, каждый желающий мог окунуться в настоящий мир искусства, во всем его многообразии. Литература, кино, театр, живопись, музыка – в этот вечер каждый пришедший на праздник смог найти себе занятие по душе, а одаренные и талантливые люди проявить себя и реализовать свои идеи.

Если театр начинается с вешалки, то Вуктыльская библиотека - с фойе, где гостей встречали скульптуры из книг, с которыми можно было сделать фото с хештегом «#Я люблю читать» и компания Фаберлик со своей продукцией.

В удивительный мир музыкального искусства приглашали присутствующих юные артисты и педагоги Детской музыкальной школы, которые выступили с концертом «Звуки музыки».

Мастер-классы по вязанию фенечек, валянию войлока, изготовлению оберегов и бумажных фантазий стали интересны и детям, и взрослым, так как предоставили возможность не только создать своими руками красивые вещи, но и узнать много нового из истории развития декоративно-прикладного творчества.

Выставка картин «ЧАРУЮЩАЯ СИЛА КРАСОК», в этот вечер имела своих почитателей. Талантливый «самоучка» - Лавриненко Валентин представил свои новые работы и прошлогодние полюбившиеся нам, зрителям, пейзажи.

Учащиеся школы №1   театрального кружка «Ровесник», показали театральные зарисовки из спектаклей, готовящихся к показу.

На площадке «Волшебный чудо - аквагрим» педагоги художественной школы показали мастер – класс по аквагриму для детей разного    возраста. Ребята выстраивались в очередь, чтобы им сделали аквагрим на лице и с азартом выбирали образы из фотоальбома.

Специалисты детской библиотеки представили новый кукольный спектакль по мотивам русской народной сказки «Лисичка – сестричка и волк». Затаив дыхание, с большим интересом, дети смотрели знакомую с раннего детства сказку. Ведь кукольный театр – это мир сказки и волшебства, мир добра и таланта.

Завершением акции стал музыкально-поэтический вечер «Споем же, друг мой верный… ». Вечер был посвящен творчеству Матвея Тукалевского. Вуктыльский поэт, который когда то приехал на комсомольскую стройку, прожил в нашем городе долгие годы, и хотя впоследствии он уехал из Республики Коми, его помнят на Вуктыле. На его стихи написано немало песен, а одна из них стала гимном нашего города.