Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

«Дневник Василия Николаевича Латкина…»

Рисунок1( 210 лет со дня рождения Латкина Василия Николаевича (1810–1867)- коми общественного деятеля, исследователя Русского Севера, промышленника, литератора )

   Василий Николаевич Латкин – видный в XIX веке промышленник, общественный деятель, путешественник, литератор, выдающийся исследователь европейской части российского Севера, одним из первых давший оценку его природных богатств и путей сообщения.

 

Родился 12 января 1810 года (31 декабря 1809 года по старому стилю) в селе Корткерос Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии (ныне Корткеросского района Республики Коми). Получив скромное домашнее образование, с двенадцатилетнего возраста сопровождал своего отца, занимавшегося торговлей, в деловых поездках по Вологодской и Архангельской губерниям. В 1825 году получил от отца ведение дел, но спустя семь лет оставил торговлю и поступил на частную службу в Перми. Позднее В. Н. Латкин напишет, что в поездках по северу России у него было много случаев убедиться в бедственном экономическом положении родного народа, которому провидение назначило обиталищем огромную территорию, «таящую богатства всех трех царств природы». Тогда же возникло убеждение, что можно и должно добиться хозяйственного расцвета и благополучия родного края. В 1837 году (по другим сведениям в 1839 году) В. Н. Латкин представил в Петербурге проект учреждения торгово-промышленной компании на Печоре, основную деятельность которой должен был составить экспорт печорского леса за границу посредством его вывоза через специально устроенный в устье Печоры порт. Чтобы доказать актуальность и реалистичность своего проекта, В. Н. Латкин совершил две поездки на Печору – в 1840 и 1843 годах, по возвращении из которых представил описание лесов и речной системы Северного Урала. Отчет В. Латкина был напечатан в «Трудах вольного экономического общества», а выписки из дневника, послужившие своего рода рекламой Печорского края, поместил на своих страницах «Журнал Министерства государственных имуществ». Однако сам проект об образовании Печорской компании был утвержден лишь в начале 1860-х годов.

   Писательский талант В. Н. Латкина наиболее полно выразился в его путевых записках, озаглавленных «Дневник Василия Николаевича Латкина во время путешествия на Печору в 1840 и 1843 годах» и опубликованных в 1853 году в VII томе «Записок Императорского русского географического общества». Дневник о путешествии в Печорский край содержит много историко-статистических и этнографических сведений, он был первым научно-публицистическим описанием данного края. В дальнейшем фрагменты дневника послужили основой для книги «Очерки Печорского края» (1858), явившейся первым изданием в серии книг для детей о России и ее народах. Сам «Дневник…» принадлежит к развивавшемуся в XIX веке виду научно-художественной словесности, который имел своей задачей описание разных российских провинций. На протяжении всего дневника подчеркивается пустынность Печорского края, его торгово-промышленная неразвитость и, в то же время, коммерческая привлекательность. Особое место в дневнике занимает тема леса. Лес – главное богатство края, площадка для успешной коммерческой деятельности и, в то же время, источник поэзии для коми-зырян. Дневник содержит примеры народных легенд и преданий, достоверные описания труда и быта местного населения, сведения о семейной жизни коми-зырян.

   Характер личности В. Н. Латкина ярко проявился в его общественной деятельности. В 1837 году он принимает деятельное участие в организации первой публичной библиотеки, а в 1858 году – в основании первого женского училища в столице Коми края. Известны его заботы о дальнейшей учебе воспитанников учебных заведений Усть-Сысольска в Училище мореплавания, Технологическом институте, Земледельческой школе.

В. Н. Латкин состоял действительным членом Императорского русского географического и Императорского вольного экономического обществ, Сословия для призрения малолетних бедных, являлся почетным потомственным гражданином, почетным корреспондентом Императорской публичной библиотеки. Труды Латкина были высоко оценены его современниками: он был награжден медалями и дипломом английского Королевского географического общества, Большой золотой медалью Императорского вольного экономического общества.

Умер В. Латкин 10 октября (28 сентября по старому стилю) 1867 года.

В 1990 году установлены мемориальные доски В. Н. Латкину в городе Сыктывкаре и селе Колва, на железнодорожной станции «Полярный Урал» (Ненецкий автономный округ).

К 210-летию со дня рождения В. Н. Латкина в читальном зале библиотеки оформлена книжная выставка.

Источник:

Лимерова, В. Василий Николаевич Латкин / В. Лимерова // Писатели Коми : биобиблиогр. слов. : в 2 т. – Сыктывкар, 2017. - Т. 1 : А - Л. - С. 523 – 525.

                      Рисунок2    Рисунок3