Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

«МАСЛЕНИЧНАЯ НЕДЕЛЯ»

  NLKft23siM  Много интересных праздников у русского народа, один из самых запоминающихся – «Блинная неделя» или Масленица. Со времен язычества она знаменует проводы зимы и встречу весны. Как в давние времена, так и сегодня Масленица славится неутомимым гостеприимством. Вот и библиотеки МБУК «Вуктыльская центральная библиотека» стали участницами этого замечательного народного праздника.

  Масленичная неделя в Центральной библиотеке началась с мастер-класса «Кукла Столбушка». В читальном зале библиотеки собрались те, кто хотел познакомиться с историей традиционных обережных кукол и изготовить куклу Столбушку своими руками. Столбушка - самая главная и первая кукла-оберег в русской народной традиции. С давних времен кукла хранила дом от зла. Способ создания куклы за несколько столетий совсем не изменился, её делают без иголки и без ножниц.  Живой интерес и радость от создания своими руками куклы «читались» на лицах участников.

   В среду в детской библиотеке все желающие могли угоститься блинами, ответив на вопросы  «Вкусной викторины», а в четверг поиграть в игротеке на «Масленичных забавах».

  Продолжилась неделя в пятницу беспроигрышной лотереей в центральной библиотеке. Все, кто в этот день пришел в библиотеку и взял книгу или журнал, без подарка не ушел, что стало очень приятным сюрпризом для наших читателей.

    В завершении недели, в субботу в 12 часов, возле библиотеки,   несмотря на ветер и снег было шумно и весело. Ребята из кружка «Народная культура» школы № 2 под руководством Ольги Валерьевны Филипповой   вспоминали вместе с гостями названия   каждого дня масленичной недели, пели частушки, отгадывали загадки, водили хоровод и играли в игры. Потом все дружно кричали «Прощай масленица, приходи весна», пока - по всем правилам пожарной безопасности – сжигали маленькую, в 20 см, Масленицу, в сарафане и платке, все как положено. Продолжилось мероприятие в фойе библиотеки с горячим чаем и блинами, где была выбрана мисс «Весна».

    Большое спасибо за «вклад» блинами родителям детей из кружка «Народная культура». Все блины были о-очень вкусные, и сколько хочешь. Для детей праздник в этот день продолжился кукольным спектаклем «Правдивая история Колобка».

     В Подчерской сельской библиотеке прошло мероприятие «Как на масляной неделе», которое посетили дети и взрослые. В течение праздника, за чашечкой чая, гости отведали вкуснейшие блины, познакомились о древних событиях праздника, с большим удовольствием приняли активное участие в викторине «Масленица идет - блин да мед несет!»

      В Соплеской библиотеке посиделки «Обряды масляничной недели».