Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

СМОТРИМ ФИЛЬМ - ЧИТАЕМ КНИГУ

ч   В 1995 году по решению ЮНЕСКО фильм «Через кладбище» вошел в список ста лучших фильмов о войне.

   Осенью 1942 года, когда немецкие войска подходили к Сталинграду, группа белорусских партизан взяла на себя задачу по подрыву в тылу немецких военных эшелонов. Оказавшиеся без снарядов, партизаны посылают молодого Михася к механику Бугрееву. Сопровождающим идет Сазон Иванович, по заданию партизан сотрудничающий с немцами. Они приходят в сторожку, где спрятаны снаряды, разводят огонь и начинают вытапливать взрывчатку. Неожиданное появление немцев нарушает план героев...

 

   Фильм «Через кладбище» был снят по одноименной повести писателя Павла Нилина в 1963 году на киностудии «Беларусьфильм». Премьера фильма   состоялась 5 апреля 1965 года. За время проката его посмотрело 12 миллионов зрителей.  

   Это была первая работа молодого режиссера Виктора Турова. Отца будущего кинорежиссёра во время войны расстреляли как партизана нацистские оккупанты. Сам Виктор вместе с матерью и сестрой был узником концлагеря под Ахеном. Автором сценария был сам Павел Нилин. Писатель, драматург, он уже имел опыт работы в кино, был автором сценария ленты «Большая жизнь», лидера проката 1940 года. Сцены в фильме сожженных деревень с обугленными печами, наполовину разрушенными домами снимали в реальных деревнях, испепеленных фашистами и заброшенных после войны.

   Название повести Павла Нилина «Через кладбище» не подразумевает конкретного географического места, а намекает на кладбище целого поколения, не сумевшего выжить в годы войны.