Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

СМОТРИМ ФИЛЬМ - ЧИТАЕМ КНИГУ

сд Легенда советской разведки. Он родился в пермской глубинке, в крестьянской семье, окончил школу-семилетку.  Когда учился в сельскохозяйственном техникуме, самостоятельно начал изучать немецкий язык, и освоил его на свободном уровне. Он вообще имел незаурядные языковые способности - позже выучил не только литературный немецкий язык, но и шесть диалектов немецкого языка, польский и украинский языки, эсперанто и коми-пермяцкий язык. До войны - две судимости, дважды исключили из комсомола.

 Во время войны - высокопрофессиональный разведчик-нелегал, настоящий самородок, лично уничтожил 11 нацистских генералов. Герой Советского Союза, Николай Иванович Кузнецов.

Об одном из эпизодов жизни этого удивительного человека можно узнать, посмотрев фильм «Сильные духом». История о советском разведчике, который в тылу врага на Украине проник в ставку немецкого командования, похитил командующего карательными войсками и привел в исполнение приговор народа, казнив имперского советника.

Свою картину начинающий режиссер Виктор Георгиев представил в 1967 году, впоследствии она стала одним из самых кассовых фильмов советского кинопроката. За два года, что фильм находился в прокате, его посмотрели 55 миллионов 200 тысяч человек, то есть каждый четвёртый житель СССР.  

В основу сценария лег одноименный автобиографический роман писателя-фронтовика, Героя Советского Союза Дмитрия Медведева.   «Сильные духом» — более позднее название первого произведения писателя. Первоначально повесть называлась «Это было под Ровно», где Медведев описал одну из трагических страниц руководимого им партизанского отряда специального назначения «Победители», действовавшего на центральной и западной Украине.

Первое издание книги вышло в 1951 году, и с тех пор только в СССР она издавалась более 50 раз. Книга переведена на многие языки, издана во многих странах.

Так же как и Кузнецов, Дмитрий Николаевич Медведев еще при жизни стал легендой. Юношей вступил в ряды Красной гвардии (1918 год), коммунист, работал в органах советской разведки, участвовал в ликвидации белогвардейских банд на Украине. Человек, перенесший опалу, ссылку, казнь одного брата и смерть другого, сгинувшего в ГУЛАГе, увольнение из органов. Во время войны Медведев стал одним из организаторов и идеологов партизанского движения. После выхода в 1946 году в отставку Дмитрий Медведев занялся литературной работой и написал три книги, все – о борьбе советских партизан и подпольщиков в тылу немецких войск. Его работы быстро стали популярными, ими зачитывались люди самых различных профессий, а пьеса Медведева и советского кинодраматурга Гребнева «Сильные духом» прошла в 120 театрах СССР.

Сценарий для картины написали Александр Лукин и Анатолий Гребнев. Лукин был кадровым сотрудником НКВД, во время Великой Отечественной войны входил в состав отряда «Победители», работал под началом Медведева и лично знал Николая Кузнецова.

В 1987 году на Свердловской киностудии » режиссером   Георгием Кузнецовым был снят мини-сериал «Отряд специального назначения» - еще одна экранизация книги «Сильные духом»