«РЕПРЕССИРОВАННОЕ СЛОВО»

репрессии 2Ежегодно 30 октября наша страна со скорбью отмечает День памяти жертв политических репрессий.

Центральная библиотека приглашает в читальный зал познакомиться с книжной выставкой «РЕПРЕССИРОВАННОЕ СЛОВО», которая посвящена коми писателям – жертвам политических репрессий.

По данным Комиссии по литературному наследию репрессированных писателей, в годы сталинских беззаконий было подвергнуто преследованию около двух тысяч человек, членов Союза писателей. В нашей республике репрессиям подвергся практически весь наличный состав писательской организации. Они обвинялись «в буржуазном национализме», а по существу за идеи национального возрождения коми народа. Читателям предлагаются материалы о Викторе Савине, Михаиле Доронине, Иване Симакове, Павле Щеболкине, Иване Изъюрове, Вениамине Чисталеве (Тима Вень), а также произведения Александра Клейна, за плечами которого война, плен, двенадцать лет заключения и реабилитация.