Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

«Бойцы невидимого фронта»

 20201102 125131                               5 ноября – День военного разведчика

Большинство произведений про разведчиков и шпионов посвящены военному времени, авторы которых лично принимали участие в боевых действиях, сами были разведчиками и в ярких подробностях описали детали своей шпионской жизни. Их жизнь была полна смертельной опасности, ожидающей на каждом шагу, и сложного выбора, делая который, важно не ошибиться, чтобы не навредить близким, коллегам, своей стране. По мотивам многих произведений сняты известные фильмы и сериалы.

 Со 2 ноября на абонементе центральной библиотеки проходит выставка «Бойцы невидимого фронта». На выставке представлены книги разных авторов.

Один из таких авторов Виктор Андреевич Андрющенко и его книга «В огне и тишине». В книге остросюжетные документальные рассказы и повести о действиях краснодарских чекистов в годы войны 1942-1943 годах – в основном разведка на оккупированной фашистами территории Краснодарского края и Крыма, выявление предателей, диверсантов немецкой агентуры.

Василий Иванович Ардамацкий вошел в советскую литературу как мастер «шпионской прозы». Многие произведения Ардаматского созданы на документальной основе, с использованием подлинных материалов из архивов спецслужб, судебных документов, периодики, воспоминаний самих разведчиков.

«Дорога чести» - документальный роман о подвиге болгарского генерала Владимира Заимова, который во время войны стал советским разведчиком и за это удостоен посмертно звания Героя Советского Союза. В 1942 Заимова фашисты приговорили к смертной казни (расстрел). На суде Заимов повторил подвиг Георгия Димитрова, превратив суд над собой в суд над фашистами.

Еще одна книга В. Ардаматского, представленная на нашей выставке – «Сатурн» почти не виден». Один из самых известных романов (экранизирован в трёх фильмах: “Путь в “Сатурн” (1967), “Конец “Сатурна” (1967), “Бой после Победы” (1972). В повести правдиво отражена опасная работа разведчиков в годы Великой Отечественной войны. Накануне войны с Советским Союзом шеф Абвера Канарис создал разведывательный центр «Сатурн». Официально цели нового подразделения были сформулированы им так: «Мы нашпигуем большевистскую столицу разведывательной и диверсионной агентурой, поможем этим нашей доблестной армии, а в нужный час нанесём решающий удар в спину Кремлю». Впрочем, комиссар госбезопасности Леонид Старков и подполковник Михаил Марков понимают, что «Сатурн» в любом случае представляет реальную угрозу. С началом войны Марков возглавляет группу советских разведчиков, которую забрасывают в немецкий тыл недалеко от расположения разведшколы «Сатурна». Действовать предстоит на оккупированной территории в тесном контакте с партизанами и подпольем. С первых же дней люди Маркова начинают внедряться в логово врага. Повесть насыщена малоизвестными, интересными, подчас трагическими, событиями, написана на документальной основе.

На выставке представлена новая книга «Легендарные герои военной разведки». Казалось бы, что можно сказать о Рихарде Зорге и о тех, кто с ним работал? Все написано. Оказывается, это далеко не так. Впрочем, куда только не заносило наших разведчиков… Хотелось бы вас познакомить с ними. Поверьте, оно того стоит.

                                                        ЖДЕМ ВАС В НАШЕЙ БИБЛИОТЕКЕ!