Обзор детских журналов

Обзор детских  книг

Обзор детских книг

афиша

Виртуальная выставка " Я с книгой открываю мир природы"

Обзор книг "Смешные истории"

Новогодний кукольный

спектакль

Логотип 100 лет РК

Анк

«Северная радуга»

Размыслов  6 ноября исполняется 105 лет со дня рождения коми поэта и переводчика Анания Прокопьевича Размыслова, погибшего в возрасте 28 лет в Великую Отечественную войну.

Поэт родился в 1915 году д. Сотчем села Палевицы. Работал в редакции Коми книжного издательства заместителем редактора газеты «Коми комсомолец». Печататься начал в 1931 году. В своих произведениях воспевает советскую Родину, красоту молодости, счастье созидания. Единственная прижизненная книга поэта «Первая любовь» вышла в 1941 году. Он переводил на коми язык А. Пушкина, В. Маяковского, С. Есенина, В. Брюсова, М. Исаковского, а на русский – стихи Куратова. Отметим, что именно Ананий Размыслов стал первым переводить на коми язык Сергея Есенина, в то время практически запрещённого властями поэта. Ананий Размыслов стал первооткрывателем жанра лирической поэмы в коми литературе.

В читальном зале центральной библиотеки на книжной выставке «Северная радуга» представлены материалы о жизни и творчестве поэта, также его единственный поэтический сборник «Первая любовь».