Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

«Северная радуга»

Размыслов  6 ноября исполняется 105 лет со дня рождения коми поэта и переводчика Анания Прокопьевича Размыслова, погибшего в возрасте 28 лет в Великую Отечественную войну.

Поэт родился в 1915 году д. Сотчем села Палевицы. Работал в редакции Коми книжного издательства заместителем редактора газеты «Коми комсомолец». Печататься начал в 1931 году. В своих произведениях воспевает советскую Родину, красоту молодости, счастье созидания. Единственная прижизненная книга поэта «Первая любовь» вышла в 1941 году. Он переводил на коми язык А. Пушкина, В. Маяковского, С. Есенина, В. Брюсова, М. Исаковского, а на русский – стихи Куратова. Отметим, что именно Ананий Размыслов стал первым переводить на коми язык Сергея Есенина, в то время практически запрещённого властями поэта. Ананий Размыслов стал первооткрывателем жанра лирической поэмы в коми литературе.

 В читальном зале центральной библиотеки на книжной выставке «Северная радуга» представлены материалы о жизни и творчестве поэта, также его единственный поэтический сборник «Первая любовь».

IMG 4247