Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

ПОДВИГ ПАНФИЛОВЦЕВ

Панфиловцы 2   Подвиг Панфиловцев – это история великого мужества воинов советской армии, которые проявили невероятную храбрость, защищая родную землю.

   16 ноября 1941 года неподалеку от Волоколамска под Москвой произошло наступление фашистских войск на столицу. 28 русских солдат под командованием Ивана Панфилова героически сражались в неравном бою с немцами. В течение четырех часов панфиловцы под шквальным огнем артиллерии и бомбежками с воздуха сдерживали танки и пехоту врага. Они отразили несколько атак противника и уничтожили 18 танков из 50. Но большинство бойцов отряда погибли, остальные были тяжело ранены (хотя долгое время считалось, что погибли все 28 человек).

 

   Вскоре о бессмертном подвиге панфиловцев узнал весь Советский Союз. Стоит отметить, что если бы 28 панфиловцев не удержали оборону под Москвой, история войны могла бы развиваться совершенно по другому сценарию. Осенью 1941 г. войска Вермахта стремительно приближались к Москве. На тот момент многие члены правительства уже покинули столицу, а ее жители были подготовлены к обороне города. Чтобы завладеть Москвой, нацистам оставалось преодолеть только один рубеж, расположенный возле железнодорожного разъезда Дубосеково. Взяв под контроль эту зону, немцы смогли бы беспрепятственно проникнуть в столицу. Интересен факт, что войска Гитлера были настолько уверены в своих силах, что предполагали захватить Москву за пару дней. Тогда они еще не подозревали, с каким сопротивлением они столкнутся со стороны советских героев. Оказать сопротивление нацистам предстояло 316-й стрелковой дивизии генерала Ивана Панфилова, оборонявшего Волоколамское шоссе.

   Несмотря на неопровержимые факты относительно того, что осенью 1941 г. советским бойцам в неравной схватке удалось остановить самую сильную армию в мире, сегодня о подвиге панфиловцев часто рассуждают, как о сфальсифицированной легенде. Незадолго до распада СССР ряд историков поставили под сомнение подвиг Панфиловцев, посчитав его выдумкой. Некоторые специалисты полагают, что появлению такой версии послужила статья «Завещание 28 павших героев», опубликованная в газете «Красная звезда» через 2 недели после легендарного сражения. Критически настроенные историки пытаются цепляться за неточности в статье Кривицкого, который позже признался, что добавлял в описании деталей свои фантазии. Правду о том, как действительно развивались события под Дубосеково, удалось узнать спустя несколько лет. Расследование было проведено сотрудниками НКВД. Главной военной прокуратурой СССР была изучена официальная версия подвига 28 панфиловцев в 1948 году и признана литературным вымыслом журналиста газеты «Красная Звезда». По версии прокуратуры, в бою принимала участие вся 4-я рота, погибло более 100 человек.

   Несмотря на многие неточности и преувеличения в отношении подвига панфиловцев, все же следует отдать должное этим бойцам. Они действительно проявили мужество и смогли дать достойный отпор врагу. Однако кроме них выдающуюся храбрость проявили и другие бойцы дивизии генерала Панфилова, о которых почему-то не принято вспоминать. Практически все они отдали свои жизни, защищая Родину.

   Конечно же, при обороне Москвы были другие примеры мужества и героизма среди частей Красной Армии, тысячи советских воинов отдали свои жизни в боях под Москвой (как и сам генерал-майор И.В. Панфилов), но именно подвиг героев-панфиловцев остался в истории и сыграл в годы войны исключительную мобилизующую роль, о силе и мужестве героев ходили легенды.