Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

КОНАКОВ Н.Д. КОМИ ОХОТНИКИ И РЫБОЛОВЫ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 19 – НАЧАЛЕ 20 В.

Коми охотники   Монография посвящена изучению культуры промыслового населения коми, в ней впервые обобщены архивные и полевые материалы, освещающие быт, производственную деятельность, методы охоты и рыбной ловли, снасти и снаряжение, устройство кладовых, заимок, сбережение мяса, питание на промысле. Книга богато иллюстрирована.

 

   Читатель может подробно познакомиться с особыми сакральными процедурами, относящиеся к охоте и рыболовству, приметами, традициями, в которых отражены навыки и наблюдения. Обряды строго соблюдались и передавались из поколения в поколение. Почитали охотники не только духов леса, воды, но и огонь – обращались к нему, как к живому существу. Одушевление деревьев было характерно для

древней религии коми. У охотников при устройстве ночлега в лесу обязательно полагалось предварительно спрашивать разрешения у дерева: «Дерево, пусти меня на отдых, защити от плохих людей, от огня и воды, хищных зверей, ветра со снегом».

   Особым уважением пользовался у коми-зырян медведь. Существовали специальные обряды: перед началом охоты в лесу охотники варили ритуальное блюдо – юм (сладкую кашу) из ржаной муки и ставили ее перед охотничьей избушкой чтобы «угостить медведя». Каждый вожак охотничьих и рыбацких артелей должен был знать все приметы и наговоры, чтобы быть авторитетным.

   По мнению исследователей культуры и быта коми, книга Н. Конакова является лучшей отечественной книгой о развитии охоты, причём не только в изучении технологии, но и промысловой морали в связи с историческим изменением уклада. Советуем её всем, интересующимся охотой, независимо от национальности.