Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

«Библиосумерки – 2021»

pCFOV3wnSXc 23 апреля в рамках Всероссийской акции «Библионочь – 2021» в Вуктыльской центральной библиотеке прошли «Библиосумерки – 2021» под девизом «Тропинками родного края». Акция организована совместно с национальным парком «Югыд ва» и посвящена празднованию 100 летия Республики Коми.

 Библиосумерки стартовали с эко-диктанта, где каждый желающий смог проверить свою экологическую грамотность. Затем с историей песенной культуры коми народа можно было познакомиться на литературно - музыкальном вечере «О, муза северных просторов», где звучали коми народные песни, песни известных композиторов и молодых авторов. Библиотекарь познакомила присутствующих с творчеством Прометея Чисталёва, Якова Перепелицы, Василия Чувьюрова , Ансамбля «АсьяКыа», Михаила Аверина и других композиторов.

 Ежегодно в акции принимает участие театральная студия «Ровесник» средней общеобразовательной школы № 1 под руководством В.В. Кретиной. В этом году юные артисты представили постановку «Самая старая сказка» по пьесе Кружного Андрея. Вечер песен «Под гитару для души» собрал своих слушателей, любителей гитарной музыки. Новиков Александр, Авитисов Виталий и Дедков Евгений, средней общеобразовательной школы № 1, показали мастерство владения инструментом, а прекрасные вокальные данные исполнителей очаровали зрителей. В читальном зале можно было полюбоваться картинами Валентина Лавриненко и стать участником игры-путешествия по выставке литературы «Моя Республика». Игра состояла из пяти туров, ответы на вопросы можно было найти в литературе на выставке. За участие участники выбирали для себя приз - новую книгу поэтов и писателей Республики.

Для юных читателей экологическая игра «Поле чудес» прошла в напряженной атмосфере соревнования. Ребята отгадывали слова по буквам, было трудно, но интересно. Победителем стал Стеценко Иван, который обошел не только всех конкурентов по игре, но и выиграл «Суперигру».

Каждые библиосумерки мы стараемся удивить своих гостей какой-нибудь креативной «фишкой». На этот раз мы придумали и изготовили литературный ростомер. Измерить свой рост можно было в томах Большой российской энциклопедии, и узнать до какого писателя ты дорос. Самая маленькая наша гостья доросла до 36 томов БРЭ, а большинство молодых людей были ростом с Корнея Ивановича Чуковского.

В «Коми горнице» все желающие учились плести пояс из ниток и играли в национальные игры. На мастер – классах своими руками делали: в технике объемного квиллинга из гофрированного картона медведя, ЭКО – магнит и куклу – оберег. В фойе библиотеки можно было приобрести сувенирную продукцию с логотипом национального парка «Югыд ва».

Большая очередь из детей и взрослых выстроилась, чтобы пуститься в виртуальное путешествие по национальному парку «Югыд ва», сфотографироваться в фотозоне, поучаствовать в пазл-батле по собиранию карты Республики Коми. Программа вечера была очень насыщена. Каждый гость библиотеки в этот вечер нашел себе занятие и развлечение по душе.

Хочется поблагодарить за участие во Всероссийской акции «Библиосумерки-2021»: Национальный парк  «Югыд ва»;  театральную студию «Ровесник» под руководством Кретиной В.В. СОШ №1; детский сад «Золотой ключик». 

IMG 4955

IMG 20210423 153807

IMG 20210423 161905

IMG 20210423 173704

Альбом https://vk.com/album-26217261_279479705