Книги из собрания Национального музея Республики Коми

Книги Нац.музеяВ библиотеку центральной библиотеки поступили уникальные красочные издания из собрания Национального музея Республики Коми, которые представляют несомненный интерес широкого круга читателей. Богато репродуцированный красочный альбом «Национальная галерея Республики Коми, Сыктывкар» (М., 2003 г.) знакомит с художественными сокровищами Национальной галереи Республики Коми – одной из самых интересных ее коллекций, русского искусства 18-20 веков. Для сотрудников галереи выпуск альбома стал редкой возможностью представить широкому кругу читателей итоги своих кропотливых изысканий.

Многие экспозиции регулярно участвуют в престижных выставках за рубежом. Тексты написаны ведущими музейными сотрудниками.

В собрании Национального музея Республики Коми хранится уникальная коллекция прялок, насчитывающая более 200 единиц хранения, начало комплектования которой было положено в 1911 году. Основу коллекции составляют прялки конца XIX - первых десятилетий XX столетия, отдельные образцы относятся к середине XIX века. Все прялки были приобретены, главным образом, во время экспедиций сотрудниками музея, или переданы в дар частными лицами. Альбом «Прялки коми (зырян): из собрания НМРК» (Сыктывкар, 2009 г.) позволит познакомить с коллекцией более широкий круг исследователей, ее изучение даст возможность расширить представление об эстетической, функциональной и обрядовой роли прялки.

Коллекционеров и нумизматов заинтересует книга «История России в памятных медалях: из собрания НМРК» (Сыктывкар, 2018 г.). В издании представлена коллекция памятных медалей XVIII – начала XX вв. из собрания Национального музея Республики Коми. Медали, выполненные в большинстве своём на Санкт-Петербургском монетном дворе, посвящены событиям военной и гражданской истории императорской России. В альбоме представлено 60 медалей, составляющих наиболее репрезентативную часть музейной нумизматической коллекции. Несомненна художественная ценность памятных медалей, созданных по эскизам и штемпелям выдающихся российских мастеров медальерного искусства.

Книги фонда нашей библиотеки находятся в открытом доступе для каждого желающего познакомиться с ними.

Добро пожаловать в библиотеку!