Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

200 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ НИКОЛАЯ АЛЕКСЕЕВИЧА НЕКРАСОВА

заставка некрасов 1

 

Экранизации по произведениям Некрасова

Николая Алексеевича Некрасова считают классиком не только русской, но и мировой литературы, а его сочинения вошли в золотой фонд российской прозы и поэзии. В основном мы помним его по тем произведениям, которые изучали в школе. А ведь из-под его пера выходили романы, рассказы и повести, пьесы и водевили, азбуки и сказки. А вот экранизаций по произведениям Некрасова всего четыре.

 

«Генерал Топтыгин»

«Генерал Топтыгин» — советский кукольный мультипликационный фильм по мотивам произведений 1971 года студии «Союзмультфильм».

На ярмарке артисты - скоморох и его медведь (в зелёной фуражке и орденах), в своём представлении высмеивают генерала. За это их выгоняют из города. Поздним вечером их подбирает мужичок на санях и довозит до ближайшего трактира. Люди уходят греться и ужинать, мишка остаётся в повозке. Случайно пугает лошадей, и те срываются с места, и останавливаются у почтовой станции…

Приятного просмотра

 

«Дедушка Мазай и зайцы»

Дедушка «Мазай и зайцы». Советский мультипликационный фильм, созданный на Свердловской киностудии в 1980 году.

Снят по мотивам одноимённого стихотворения Н. А. Некрасова.

…Нравится мне деревенька его:

Летом её убирая красиво,

Исстари хмель в ней родится на диво,

Вся она тонет в зеленых садах;

Домики в ней на высоких столбах

(Всю эту местность вода понимает,

Так что деревня весною всплывает,

Словно Венеция). Старый Мазай

Любит до страсти свой низменный край.

Вдов он, бездетен, имеет лишь внука,

Торной дорогой ходить ему — скука!..

Приятного просмотра

 

«Сватовство гусара»

«Сватовство гусара», советский, цветной, музыкальный, художественный, комедийный фильм режиссёра Светланы Дружининой   по мотивам водевиля «Петербургский ростовщик»  

Бедный гусар Иван Федорович (Боярский) влюбился в маленькую и милую Елизавету Потаповну (Коренева) и решил жениться. Но ростовщик папенька не только не дал приданого, но потребовал еще и 2000 рублей. В полку собрали только 1900.   Друзья гусара помогают ему проучить алчного старика, добыв деньги… у самого же будущего тестя.

Премьера телевизионного художественного фильма «Сватовство гусара» - состоялась 9 марта 1980 года.

О том, как снимался этот фильм, вы можете узнать здесь: Тайны Кино. Сватовство Гусара (2018)

Приятного просмотра

 

«Песня донских казаков»

«Песня донских казаков» — германский драматический немой фильм 1930 года, снятый, как указано, по мотивам русской народной песни «Двенадцать разбойников» (на самом деле — это песня из поэмы Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»). Фильм снят по мотивам песни «Двенадцать разбойников», которая является вариантом песни «О двух великих грешниках» из главы «Пир на весь мир» поэмы «Кому на Руси жить хорошо» Н. А. Некрасова — эта песня сложена поэтом на основе легенды об атамане Кудеяре.

«Было двенадцать разбойников,

Был Кудеяр-атаман,

Много разбойники пролили

Крови честных христиан,

Много богатства награбили,

Жили в дремучем лесу,

Вождь Кудеяр из-под Киева

Вывез девицу-красу.

Днем с полюбовницей тешился,

Ночью набеги творил,

Вдруг у разбойника лютого

Совесть господь пробудил»

Фрагмент песни из главы «Пир на весь мир» из поэмы «Кому на Руси жить хорошо» Н. А. Некрасова

Виктор, сын князя Гагарина, обручается с молодой Наташей, подопечной губернатора Малютова, вопреки его воле.   Виктор и Наташа сбегают, собираясь тайно обвенчаться. Малютов отправляется за ними в погоню, и, нагнав их, оскорбляет молодого князя, который отвечает на оскорбление выстрелом из пистолета, что приводит к смерти Малютова. Князя Виктора Гагарина приговаривают к пожизненной ссылке в Сибирь. Но ему удаётся бежать с помощью своего верного слуги Дирки и каторжника Митюхи. Гагарин присоединяется к банде разбойников и быстро свергает их главаря, сам став на его место. Однако, его попытки перевоспитать разбойников вызывает их недовольство — в лагере назревает бунт. В это время в лагерь разбойников в поисках своего любимого приходит Наташа…

Фильм был снят с двумя финалами. Первый – во время бунта разбойников Наташа погибает, закрыв собой Виктора от удара ножа, и тот, не видя смысла жить, уходит в монастырь. Второй – Наташа и Виктор уезжают в другую страну, чтобы там стать счастливыми.

Премьера фильма в Германии состоялась 15 февраля 1930 года в кинотеатре Моццарт-Зал, затем фильм демонстировался в разных странах Европы под разными названиями: в Финляндии, Эстонии и Греции как «Донские казаки», Австрии как «Двенадцать разбойников» («DiezwölfRäuber»), в Швеции как «Цыганская жизнь» («Zigenarliv»).