Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

«Я песни касаюсь губами…» (к 90 – летию Александра Клейна)

20 марта исполняется 90 лет со дня рождения Рафаила Соломоновича Клейна (литературный псевдоним Александр Клейн) – артиста, поэта, писателя, драматурга.

Он родился в семье врачей, рано осиротел. Воспитывался в семье дяди – Клейна Бориса Ильича, профессора АН УССР. После окончания средней школы поступил на актерский факультет Ленинградского театрального института. Когда началась Великая Отечественная война, он сразу же ушел добровольцем на фронт.В бою под Ленинградом при выходе из окружения, больной и контуженный, попал в плен. Бежал из плена пять раз, последний увенчался успехом.

Но в контрразведке СМЕРШ заставили его оклеветать самого себя, а трибунал, без свидетелей и защиты приговорил к расстрелу, впоследствии замененному 20 годами каторги. Отбивал срок в режимных тюрьмах и лагерях Сибири и Воркуты. В конце 1955 года освобожден по амнистии, а 1966 году полностью реабилитирован. После освобождения остался жить в Воркуте, где работал актером Воркутинского государственного театра кукол (1957-1964). В этом городе он стал одним из организаторов литературного объединения при редакции газеты «Заполярье» и театра кукол.

Пережитое, трудные судьбы людей, суровая природа северного края дали богатый материал для его литературного творчества. Он начал печататься с конца 1955 года в газете «Заполярье» (Воркута), «Красное знамя», в журнале «Войвыв кодзув».А.Клейн – автор трех поэтических сборников, вышедших в Коми книжном издательстве: «Земное тяготение», «Секунды», «Мой номер «2П-904».Так же его стихи публиковались в коллективных сборниках, в местных и центральных журналах.

В 1993 году вышел в свет автобиографический роман А. Клейна «Дитя смерти», в 1995 году – «Клейменые», или один среди одиноких», повествующие – о пребывании в плену и заключении. Этой же теме посвящена книга « Улыбки неволи»(1997). В творчестве писателя драматургия занимает ведущее место . Им написаны десять пьес-сказок, в том числе семь по мотивам коми фольклора.

Александр Клейн член Союза писателей России, заслуженный работник Республики Коми, кандидат искусствоведения. Награжден многочисленными медалями и Орденом Отечественной войны.

Рафаил Соломонович Клейн ушел из жизни 8 апреля 2009 года.

В центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Коми писатели – юбиляры», где вашему вниманию представлены и произведения Александра Клейна: «Волшебный камень и книга белой совы», «Клейменые», «Мой номер «2П-904», «Ожерелье Сюдбея», «Улыбки неволи».