Новостной портал

В центральной библиотеке оформлена выставка «Память огненных лет. Вклад Республики Коми в победу». В силу своего географического положения Республика Коми не была в полосе боевых действий. Однако в силу своих природных богатств, природного свойства северян, а также в силу политико-демографического устройства, Коми край в годы войны обрел огромный, военно-стратегический потенциал. От населения республики потребовались не только людские ресурсы для военных действий, но и колоссальное трудовое напряжение, поставка больших объемов природных богатств.

За 1941-1945 гг. в Красную Армию было призвано свыше 170 тыс. человек, прошедших с боями от Москвы до Берлина. Около 58 тыс. человек из них не вернулись. Об участниках войны, проживающих в Вуктыльском районе, можно было узнать из книг на выставке, материалов темпапок «Ветераны Великой отечественной войны. Вуктыльский район» и «Мы будем помнить» (сочинения детей акции «Война в судьбе моей семьи»). Полочная выставка «И мы прошли по той войне…» посвящена деятелям российского кино в Великую Отечественную. Выставка художественной литературы «По дорогам войны» включила в себя литературы, поступившую в библиотеку в последние годы. Это произведения Даниила Гранина «Мой лейтенант», Бояшова «Танкист», Потемкина «Противостояние», Акимова «Дот», Драбкина «Я дрался на Т-34» и другие. 4, 5 и 6 мая традиционно для старшеклассников школ прошли уроки мужества, посвященные подвигам воинов – уроженцев сел реки Печоры. В детской библиотеке оформлены такие книжные выставки как: «Юные герои войны», «Негасимый огонь памяти». С книгами, подобранными на этих выставках, мог познакомиться и взять почитать домой любой посетитель библиотеки. Урок реквием «Памяти павших будем достойны», уроки мужества «Непобедимый Ленинград», «Поклонимся великим тем годам», «Дети блокадного Ленинграда» и другие, прошли как для воспитанников детского сада, так и для учащихся школ города.