Республика Коми. Портал государственных услуг

Любить, ценить и охранять.

В январе в Центральной библиотеке прошли дни экологической литературы, посвященные всероссийскому Дню заповедников и национальных парков, который отмечается 11 января. В фойе был оформлен стенд фотографий «Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО «Девственные леса Коми»». В читальном зале посетителей встречала развернутая выставка «Любить, ценить и охранять», накоторой можно было найти информацию об охраняемых территориях России и Республики Коми. А на абонементе любителей художественной литературы о природе ждал уголок «Через книгу –любовь к природе». Клуб « Волшебное слово» при Центральной библиотеке в рамках межведомственного муниципального проекта «Активное долголетие»продолжил свою работу в новом году.

19 января в Центральной библиотеке для участников клуба прошел вечер «Гимн природе », состоящий из двух страниц. Вначале библиотекари провели мероприятие, подготовленное совместно со специалистами Национального парка «Югыд-ва», посвященное охране природы: история охраны природы в России, исчезнувшие животные и причины исчезновения живой природы. Вторая часть вечера была посвящена творчеству писателя К.Г.Паустовского. Замечать все таинства природы и описывать увиденное так, чтобы не оставить равнодушным ни одного читателя, - главное, чем в совершенстве владел Паустовский. Для учащихся старших классов прошел цикл экологических уроков, включивших в себя слад путешествие «Заповедными тропами», викторины , беседа о истории охраны природы в России.