Вечер поэзии

«Всякое стихотворение – это покрывало, растянутое на остриях слов. Эти слова светятся, как звезды, из-за них и существует стихотворение». Александр Блок. Ежегодно 21 марта авторы и читатели отмечают Всемирный день поэзии, призванный напомнить жителям планеты о существовании мира Прекрасного.В 2017 году этот праздник отметили 18-й раз. 23 марта в читальном зале Центральной библиотеки состоялся вечер, посвященный Дню поэзии. Выставка литературы « Я восхищаюсь красотой природы…» была составлена из сборников стихов русских, зарубежных, коми авторов и репродукций картин о природе известных русских и коми мастеров. Первая часть вечера была посвящена творчеству коми поэта,ученого-энциклопедиста, литературоведа Альберта Егоровича Ванеева.

Из глухой мезенской деревушки пришел он в высшее учебное заведение, чтоб через несколько лет стать исследователем развития коми литературы и языка, автором многих книг. В литературной композиции, посвященной поэту, участвовали и гости вечера, которым библиотекари раздали стихи поэта. Подборку стихов о природе Вуктыльских авторов прочитала постоянный участник вечеров поэзииКуприш Зоя Федоровна. Затем была блиц викторина по текстам песен о природе, и все присутствующие с удовольствием пели отгаданные песни. Завершил вечер поэзии вуктыльский поэт Севрикеев Геннадий,прочитав свои новые стихи под музыкальное сопровождение.