Молодежная рубрика

20130423 zhurnalist

В День российской печати 13 января в читальном зале центральной библиотеки прошло первое заседание клуба юных корреспондентов «Молодежная рубрика». Задачей клуба не ставится подготовка корреспондентов и журналистов, хотя участники будут писать заметки, брать интервью, делать видеорепортажи. Открыла его В.А. Гречнева, которая имеет непосредственное отношение к журналистике – она более 20 лет проработала в районной газете города Вуктыл «Сияние севера».

Василиса Анатольевна рассказала об истории печатного дела, когда и где вышла первая российская газета «Ведомости», что, собственно, и послужило началом развития средств массовой информации. Поделилась профессиональными тайнами журналистики: как создаются новости, на что надо обращать особое внимание, чем отличается заметка от очерка, как брать интервью. Начинающие журналисты получили первое задание – написать информацию о чем-либо на 10-15 строчек и взять интервью, темы подобрать на свое усмотрение. Работы будут совместно разбираться на следующем заседании клуба, которое состоится в субботу 27 января. Приглашаются все желающие попробовать свои силы в новом амплуа – дерзайте, творите, пробуйте, умение писать, задавать вопросы, общаться с людьми пригодится и в любой другой профессии. Ждем молодых людей, умеющих творчески мыслить – в возрасте от 14 до 30 лет.