Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

«Достойно служить своей Родине!»

100 лет военВ 2018 году исполняется 100 лет со дня создания военных комиссариатов. Советом Народных Комиссаров 8 апреля 1918 г. был принят «Декрет об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам», активная деятельность которых в последующем позволила в кратчайшие сроки создать сильную Красную Армию. Исключительно важную роль сыграли военные комиссариаты в годы Великой Отечественной войны. Благодаря их активной и напряженной деятельности, мужеству сотрудников военных комиссариатов уже в первые, самые тяжелые дни Великой Отечественной войны, удалось провести мобилизацию людских ресурсов и техники из народного хозяйства.

Огромная работа военными комиссариатами была проделана по комплектованию войск, выполнявших интернациональный долг в Афганистане. Большая заслуга военных комиссариатов и в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В настоящее время на военные комиссариаты возложены задачи, от своевременного и качественного выполнения которых зависит состояние боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил нашей страны.

В читальном зале центральной библиотеки оформлена книжно-иллюстративная выставка «Достойно служить своей Родине!», посвященная 100-летию военным комиссариатам. На ней представлены книги по истории возникновения военного комиссариата и Красной Армии, тематические папки «Ветераны Великой Отечественной войны» и «Солдаты необъявленной войны», в которых собраны материалы о ветеранах и воинах-интернационалистах Вуктыльского района, выполнявших свой воинский долг. Алексей Герасимов, военный комиссар г. Вуктыл и Вуктыльского района, предоставил архивные фотографии комиссариата г. Вуктыл, именные списки граждан, проходивших военные сборы в войсковых частях, принимавших участие в ликвидации конфликтов в горячих точках и катастрофы на ЧАЭС, книгу «История военного комиссариата в Республике Коми», другие архивные материалы.
Выставку вы можете посетить ежедневно в рабочие часы библиотеки.