Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

«Здравствуй, «Книжкина неделя!»

IMG 5660Именины! Именины!

У Володи? Шуры? Нины?

У девчонок? У мальчишек?

Нет! У наших детских книжек!

 

Книжкины именины - праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Это праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник новых литературных открытий и веселых приключений.

Традиционно в детской библиотеке «Неделя детской книги» проходит во время весенних каникул. В эти веселые мартовские дни, юные читатели посетили ряд мероприятий, посвященных « Книжкиным именинам».

IMG 5590Первыми гостями недели стали воспитанники детских садов «Золотой ключик» и «Сказка». Для маленьких читателей библиотекари подготовили литературный праздник «Весёлый день с Сергеем Михалковым». Тема праздника  - выбрана не случайно , 13 марта 2018 года замечательному детскому писателю исполнилось  105 лет со дня рождения.

Ребята вспомнили героев произведений Михалкова, ответив на вопросы викторины, отгадали загадки, и посмотрели сказку «Как старик корову продавал». Праздник получился весёлым и познавательным.

В преддверии 90- летия детской писательницы Софьи Прокофьевой  в IMG 5593библиотеке прошёл показ кукольного спектакля «Как Вася с мамой поссорился» (по мотивам известной сказки  писательницы «Не буду просить прощения»). Поучительная история мальчика Васи не оставила равнодушным ни кого.

Для ребят начальных классов прошёл библиографический урок «Знакомьтесь! Здесь живут книжки». Ребята часто долго выбирают книгу в библиотеке. Некоторые смотрят на обложку, думая, что если она красивая, то, наверное, и книга интересная. Другие ищут книгу с интересными иллюстрациями или крупными буквами. И лишь немногие знают все элементы книги, которые помогают при ее выборе. На библиографическом уроке ребята познакомились с книгой  поближе,  узнали  как построена книга, из каких элементов  она состоит и  вспомнили правила обращения с книгой. Завершая путешествие по книге, ребята пришли к заключению :

 IMG 5594                                                            Хорошая книжка привыкла к прочтению,

                                                             И тот получает пятерку по чтению,

                                                             Кто с детства любитель большой почитать

                                                             И книжки, как старших, привык уважать.

Для любителей литературы о приключениях  прошло путешествие «Приключения на острове чтения». Пять остановок надо было пройти , что бы отыскать сундук с сокровищами. Каждая остановка – литературное задание: Угадать героя, назвать автора , вспомнить название произведения и т. д. Со всеми викторинами юные читатели справились и отыскали сокровища – книги!

IMG 5666Знатоков родного края библиотекари пригласили на интерактивную игру « Поле чудес ««Люби и знай Коми край». Природа родного края,  его история , знаменитые люди нашей Родины  -  вопросы викторины были посвящены именно этим темам. Ребята справились со всеми заданиями и получили призы.

Заключительным мероприятием «Книжкиной недели»  стал литературный час « Книжное царство – мудрое государство». Гости отгадывали загадки о литературных героях, вспоминали авторов произведений и пословицы о книге, ведь не даром в народе говорят : «С книгой жить – век не тужить!»

IMG 5670Каждый день Недели детской книги был насыщенным и интересным, читателям скучать было некогда.

 Праздник детской книги закончился, но не будем грустить, ведь в следующем году он снова придет и снова подарит нам волшебное и незабываемое время общения . А пока давайте просто читать и любить книгу.

 

 

 

 

 

IMG 5595

IMG 5599

IMG 5602

IMG 5609

IMG 5612

IMG 5617

IMG 5619

IMG 5639

IMG 5643

IMG 5650

IMG 5655

IMG 5659

IMG 5679

IMG 5687