12 апреля - Всемирный день авиации и космонавтики.

«Человек открывает Вселенную»

Рисунок1Эта популярная  и памятная дата отмечается в России 12 апреля, ведь наша страна – родина космонавтики. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли!

В России родились первые идеи освоения космоса, были осуществлены первые важнейшие шаги в покорении космического пространства. В России же родились достойные сыны своего Отечества, люди, чьи имена прославили нашу страну во всём мире, осваивая космос.

Для новых поколений читателей уже далёкая история – дата 12 апреля 1961 года, когда планету потрясла неожиданная весть, что впервые человек полетел в космос.

Рисунок2Советский космонавт  Юрий Гагарин на космическом корабле  «Восток -1 » стартовал с космодрома«Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.

Звездное небо – это та непостижимая загадка, к которой всегда будут  стремиться люди. Но никогда не забудут, что впервые путь к звездам проложил именно лётчик-космонавт нашей страны Юрий Алексеевич Гагарин.  Всем обязательно нужно помнить о событиях, ставших золотыми страницами не только отечественной истории, но и всего человечества, помнить о тех людях, с которыми связан величайший подвиг – прорыв в космос.

В читальном зале детской библиотеки развёрнута книжная выставка ко Дню космонавтики «Человек открывает Вселенную».

Рисунок3На ярко-красочной  иллюстрированной   книжной выставке представлена    научно-популярная  литература о космосе, которая  поможет  юным читателям познакомиться с историей развития космонавтики, расширить свои знания о Вселенной, космических телах и явлениях, узнать интересные мифы и легенды, связанные с представлениями древних об устройстве мира. А также  совершить увлекательное путешествие по звездному небу, узнать о созвездиях, планетах, научиться самостоятельно отыскивать их на небе, узнать подробности о первом полете человека в космос, первооткрывателях космической эры, о героях-космонавтах, смело покоряющих  просторы вселенной,  и  другие  интересные и занимательные факты.

Дорогие друзья, добро пожаловать в нашу библиотеку!