Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Книжная выставка «Не может быть забвения»

71031 900Время неумолимо идёт вперёд. Приходят и уходят поколения. Одни исторические события сменяются другими, но среди них есть такие, о которых необходимо помнить всегда, как бы далеко они не стояли от наших дней.

30 октября - День памяти жертв политических репрессий.

 

В этот  день в России вспоминают всех, кто был подвергнут политическим репрессиям за свои убеждения по национальным, социальным и другим признакам и стал жертвой произвола тоталитарного государства. Сотни тысяч людей были казнены, сосланы в лагеря, ссылки, специальные поселения. Пострадали также близкие и родственники репрессированных. Именно в честь сохранения памяти о тех страшных годах и был учрежден этот памятный день.

На абонементе центральной библиотеки оформлена выставка художественных произведений на эту тему.

                 Дубская Наталья «Исповедь»

Эта книга о поразительной женской судьбе, матери пятерых детей. Она родилась и жила со своей большой семьёй в Карпатах, где в феврале уже цветут сады, а солнце редко уходит с небосвода, и снега почти не бывает. Люди почитают бога, соблюдают все традиции и обряды, идущие через века. Героиня попадает в круговерть событий страны – это довоенные годы, репрессии, сталинщина, враждебное отношение к людям разной национальности, попадает в самый для неё ад: голод, ссылка в снежную морозную Воркуту; четырёхмесячная поездка в вагоне для скота с детьми, где каждый день умирали по несколько десятков человек. Но Софья -  героиня книги - живёт ради детей, не ожесточается, остаётся благородной каждому протянувшему ей руку помощи. И сама помогает, чем может, независимо, кто он, откуда. Столько лет прожив на чужбине, находит мужа, возвращается домой, где жили её деды и прадеды. Обо всём этом повествует в книге её дочь Наталья, которая сама срослась с жизнью Севера и остаётся жить здесь.IMG 8273

Георгий Жженов  «От «Глухаря» до «Жар-птицы»

"Глухарь" - это название штрафного прииска на Колыме, где артист отбывал наказание за несовершённые преступления, а "Жар-птица" - клуб в Париже, где ему пришлось выступать в ожидании визы в Аргентину.

Георгий Жженов, народный артист СССР, говорил просто: «Моя жизнь - биография Советской власти».  Каково это в 22 года быть несправедливо осужденным.  Провести в тюрьмах,  лагерях и ссылках свыше пятнадцати лет!? Когда на вопрос: «А за что Вы сидели?!» был только один ответ   «Ни за что!». Когда в 1936-м сначала арестовали среднего брата Бориса, студента механико-математического университета, только за то, что он в сильные декабрьские морозы 1934 года не пошел в Смольный, где происходило прощание с убитым Кировым. Домой брат уже не вернулся никогда! По приговору суда  он был осужден на семь лет за «антисоветскую деятельность», попал в лагеря Воркуты, где и умер от дистрофии. И младший брат Георгий, который верил в справедливость и уже через год сам был осужден на 15 лет лагерей!

 На улице Шпалерной

 Стоит волшебный дом:

 Войдешь в тот дом ребенком,

 А выйдешь – стариком.

 В регистрационной книге внутренней тюрьмы НКВД  Жженов значился 605-м поступившим в ее лоно в «урожайное» утро 1938 года. Реабилитирован только в 1955 году. Судьба решила над Жженовым пошутить: отсидевший по ложному обвинению в шпионаже Жженов спустя годы получил от тех же «органов» все возможные награды за роль уже настоящего «классового врага», реального шпиона. Были у него почетные грамоты от КГБ, благодарственные письма от МВД, ордена.

Эти и многие другие произведения представлены на нашей выставке.

Дорогие читатели! Ждем вас с нетерпением!