Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Писатель-юбиляр

                               «Писатель с  морской  душой»

                          80 лет со дня рождения  Владислава Крапивина 

ccca1f808b3e6d275d26bdb31fc724dc 180x0Крапивин Владислав Петрович родился в г.Тюмени 14 октября 1938 года. Один из самых известных детских писателей современной России. Среди его произведений и волшебные сказки для малышей, и фантастические истории о параллельных мирах огромной Вселенной, и реалистическая проза о жизни подростков.

 

Его книги о дружбе и верности, о чести и достоинстве, о силе характера и отваге включены в «Золотую библиотеку избранных произведений для детей и юношества», «Библиотеку приключений и научной фантастики», «Библиотеку мировой литературы для детей», в японскую 26-томную серию «Избранные сочинения русских писателей для подростков». Произведения Владислава Крапивина неоднократно переиздавались в Польше, Чехословакии, Болгарии, Германии, Японии, Венгрии, переводились на английский, испанский, персидский и другие языки.

Книги известного автора стали литературной основой для нескольких художественных фильмов и телеспектаклей: «Валькины паруса», «Оруженосец Кашка», «Всадники со станции Роса», «Мальчик со шпагой», «Та сторона, где ветер», «Колыбельная для брата», «Трое с площади Карронад», «Легенда острова Двид» (по мотивам повести «Дети синего фламинго») и другие. Всего выпущено более 200 изданий книг Крапивина на разных языках мира. С 2006 года присуждается ежегодная Международная детская литературная премия имени В. П. Крапивина. Председателем жюри является сам Владислав Крапивин.

Более пятидесяти лет профессионально занимается литературным творчеством. В 2000—2001 годах издательство «Центрполиграф» опубликовало 30-томное собрание сочинений Крапивина. В газете «Книжное обозрение» В. П. Крапивин назван «классиком детской литературы».

В преддверии празднования 80-летия со дня рождения   Владислава Крапивина на старшем абонементе детской библиотеки оформлена книжная выставка "«Писатель с  морской  душой», посвященная творчеству замечательного детского писателя.  Выставка вас   познакомит с лучшими произведениями автора, на которых выросло не одно поколение читателей.  Представлены  такие  произведения   «Дети синего фламинго», «Мальчик со шпагой», « Мушкетёр и фея», «Оруженосец Кашка»  и другие книги.

IMG 8276Может быть, ваше знакомство с книгами Владислава Крапивина уже состоялось, и вы успели полюбить маленького стойкого оруженосца Кашку, знаете повести «В ночь большого прилива», « Колыбельную для брата», «Тень каравеллы». Всего писателем создано больше двадцати книг. И какую бы из этих книг вы ни раскрыли – вы будто распахиваете калитку во двор, полный солнца, ветра и весёлого гомона. Есть в его книгах и грустные страницы и не очень радостные события, но всё равно прочитанное оставляет в душе светлое, хорошее чувство. Потому что писатель умеет понимать самые сокровенные мечты и чувства мальчишек и девчонок. Он серьёзно и преданно дружит с ребятами, работает с ними, пишет для них книги.

  Повести и сказки Владислава Крапивина знают и любят ребята не только в нашей стране, но и за рубежом. И хотя многие произведения были написаны много лет назад, их с удовольствием читают и сегодня.