100- летию комсомола посвящается

100 лет ЛКСМВ преддверии празднования 100-летия со дня образования Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи (ВЛКСМ) в читальном зале   центральной  библиотеки  оформлена развернутая тематическая книжная выставка «Эпоха комсомола».  В канун знаменательной даты, которая отмечается 29 октября, мы вспоминаем о славных делах комсомола.

И пусть сегодня нет этого союза, но память о нём жива, ведь история комсомольской организации неразрывно связана с историей нашего города – Вуктыл был объявлен Всесоюзной ударной комсомольской стройкой; с историей страны: гражданская война, трудовые пятилетки, героизм в годы Великой отечественной войны, целина. Все это и есть комсомол,  все это — молодость и годы жизни, проведённые в этой организации многими россиянами.

На выставке представлены  книги, рассказывающие об истории создания ВЛКСМ, о первых вожаках организации, воспоминания ветеранов комсомола,  известные романы, повести, очерки и  рассказы, повествующие о жизни молодежи страны Советов в лихие годы становления советской власти и Гражданской войны (Н.Островский «Как закалялась сталь», Д.Нагишкин «Сердце Бонивура»), об энтузиазме юношей и девушек в 20-е, 30-е годы (В.Кетлинская «Мужество», В. Беляев «Старая крепость»), о героях-комсомольцах времен Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления народного хозяйства (А.Фадеев «Молодая гвардия», Г.Бакланов «Навеки девятнадцатилетние») и др.

IMG 8292Вниманию читателей представлены книги, стихи, воспоминания первопроходцев строителей Вуктыла, материалы из фонда и архива библиотеки, освещенные в газетах, фотографиях и документах о  молодых ребятах Вуктыльского района, участниках Афганской войны – все они были комсомольцами. А комсомол заслужил по праву всенародную честь и славу.