"Едины мы, и в этом наша сила"

getImage4 ноября - День народного единства.

Ежегодно, в  нашей  стране  4  ноября отмечается праздник - День  народного  единства, начиная  с  2005  года.  Этот  день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины.   В этот день наш народ проявил редкое мужество и изгнал из России интервентов и захватчиков.

4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина штурмом взяли Китай-город и освободили Москву.  Это событие хронологически обозначило конец государственного кризиса и Смуты. В честь победы над поляками день 4 ноября стал Днём Казанской иконы Божьей матери. По преданию, ополченцам удалось одержать победу именно благодаря её заступничеству.

iv 1612 02 pojarsky minin 392x278Для каждого очень важно знать историю своей Родины. История – это память народа о том, кто мы, где наши корни, каков наш путь. Самое важное в изучении исторического прошлого своей Родины – это научиться любить её. А русским людям свойственна любовь к родному краю, где они родились и выросли. Эта любовь испокон века проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, своё Отечество от врагов. День народного единства — это повод для всех граждан страны осознать и почувствовать себя единым народом.
В преддверии этой памятной даты в читальном зале детской библиотеки оформлена   книжная  выставка «Едины мы, и в этом наша сила ». Вашему  вниманию, представлена литература по истории Отечества, рассказывающая о подвиге русского народа, о далеких событиях начала XVII века, которым мы обязаны возникновению этого праздника. Вы можете  ближе познакомиться с историей, культурой и бытом Руси того времени, а также узнать о великом русском князе Дмитрии Пожарском и национальном герое Кузьме Минине.

Уважаемые читатели, приглашаем  вас  посетить  книжную выставку.