Писатели-юбиляры

«Герои весёлых книг»

Рисунок2Детство начинается со знакомства с  книжкой. Именно книги пробуждают в душе ребёнка стремление к самопознанию и отношение к миру в целом. Известные детские писатели знакомы каждому из нас с самых ранних лет.

В    этом  году  отмечают свой юбилей замечательные  детские писатели:  110 лет со дня рождения  Н.Носова, и 105 лет со дня рождения  В. Драгунского. Книги  этих известных авторов  пользуются особой популярностью у детей и их родителей, все  читают их огромным   удовольствием.

В биографии писателей есть много общего. Оба они прошли большой и нелегкий жизненный путь, прежде чем стали писателями. Много профессий опробовали. Когда Носову задавали вопрос, как получилось, что он стал писателем, ответ звучал так: «Да так вышло!». Носов и Драгунский стали писать свои рассказы, когда у них подросли сыновья и с ними стали случаться всякие смешные истории. Оставалось только успевать их записывать.

На младшем  абонементе детской библиотеки  оформлена книжная  выставка  «Герои весёлых книг»,  посвящённая творчеству детских писателей   Николая Носова и Виктора Драгунского. На выставке представлены  замечательные  книги  о  приключениях Незнайки,   Мишкина каша, «Живая шляпа» Затейники,  «Денискины  рассказы», Друг детства и другие   весёлые произведения.  Книги написаны  с юмором, учат доброте, дружбе, смелости, самостоятельности, заставляют  не только смеяться, но и задумываться о том, что такое хорошо и что такое плохо, о том, что мы любим и о чем мечтаем, об ответственности, учебе и многом другом.

Мальчишки и девчонки! Весёлые, добрые книжки  Н. Носова и В. Драгунского  ждут с вами встречи в детской библиотеке.  Они рассмешат и поднимут настроение каждому, кто их будет читать. Желаем вам  приятно провести время с книгой.