«Всемирный День ребёнка»

3Государственный праздник «День Конституции  Российской Федерации» является одним из самых значимых государственных праздников России и отмечается ежегодно 12 декабря.

В преддверии  этого праздника 20 ноября Детская  библиотека провела правовой урок для ребят 2 «А» класса (СОШ №2)  «Ваши права и обязанности».

Используя электронную презентацию, библиотекарь рассказала школьникам  об основных законах, заложенных в Конституции  и познакомила с двумя основными международными документами: Декларацией прав человека и Конвенцией о правах ребенка.

Ребята узнали о том, что помимо прав у каждого гражданина есть еще и обязанности. Познакомиться с некоторыми правами и обязанностями,   вспомнить их помогла правовая викторина «Права литературных героев».

2

1

Обсуждая ситуации из жизни литературных героев, школьники дали оценку поведению героев. Чьи права они нарушают? Какие обязанности не выполняют? В итоге пришли к выводу, что законы необходимо знать, уважать и соблюдать.

Мероприятие получилось информативно насыщенным.