«Детям о Конституции»

12 декабря – Конституции Российской Федерации - 25 лет

Рисунок112 декабря наша страна отмечает один из самых важных государственных праздников — День Конституции.

Конституция Российской Федерации - это основной закон государства. Он определяет основы общественного строя, права и обязанности граждан, систему государственных органов.

В Советском Союзе сложилась традиция считать государственным праздником день принятия Конституции.

Первая советская Конституция была утверждена в 1918 г. Затем была Конституция 1924 г., а 5 декабря 1936 г. был принят Основной закон страны, действовавший более 40 лет.

7 октября 1977 года была принята новая Конституция СССР, и, соответственно, изменился красный день календаря: теперь он стал 7 октября, а не 5 декабря. В современной России эта традиция была продолжена.

12 декабря 1993 года на референдуме была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года указом президента день 12 декабря был объявлен государственным праздником.

Ещё совсем недавно этот день являлся официальным выходным, но с 2004 года выходной день отменили, оставив сам праздник без изменения. Нерабочий праздничный день 12 декабря с 2005 года стал рабочим днем. Такую поправку в Трудовой кодекс Российской Федерации приняла Государственная Дума. В День Конституции россияне должны трудиться и радовать страну своими достижениями.

Сегодняшняя Конституция — прочный фундамент демократического развития России, это документ, реально работающий. Конституцию должен знать каждый гражданин страны, ведь это главный документ!

Конституция — закон,Рисунок2

Основной и главный.

День, когда он утверждён —

Это праздник славный.

В середине декабря,

Как народ свободный,

Отмечаем мы не зря

Праздник всенародный.

Всем закон наш основной

Очень пригодится,

Он опишет весь наш строй,

Как нам жить в стране родной,

В ней расти, учиться.

В Конституции — права

Мамы, дочки, сына.

Там про школу есть глава

И про медицину.

В детской библиотеке читального зала оформлена книжно-иллюстративная выставка - обзор «Детям о Конституции», посвящённая  25-летию Конституции Российской Федерации.  На выставке представлены   текст Конституции Российской Федерации, а также книги, посвященные государственной символике России и истории создания Конституции,  и другие справочные издания, которые помогут читателям сформировать представления об основном законе государства  как о документе, обладающем высшей юридической силой и определяющем принципы устройства государства.

Дорогие читатели,  приглашаем  вас,  познакомиться с книжной выставкой.