«Легион умников» на Вуктыле.

Обозначения проектаНекоммерческое партнерство "Корпоративная сеть библиотек Коми «ЧУКОР» разработала проект «Создание региональной сети общедоступных центров информации и поддержки интеллектуального творчества «Легион умников» и стала победителем конкурса грантов Президента РФ на развитие гражданского общества 2018 года. Национальная библиотека РК выступает ключевым партнёром проекта.

Проект направлен на поддержку и пропаганду интеллектуального творчества и предпринимательства среди молодежи. В рамках реализации проекта «Легион умников» в Республике Коми на базе центральных библиотек городов и районов будет создана сеть общедоступных коворкинг центров для молодежи, представляющих собой современное пространство для учебы, отдыха, общения и творчества. Также будет организован конкурс молодежного творчества «Предпринимательство без границ!» и проведен региональный этап Международного конкурса «Школьный патент – шаг в будущее». Из победителей этих конкурсов будет сформирован «Легион умников» – реестр талантливой молодежи. Победители данных конкурсов будут включены в реестр талантливой молодежи «Легион умников», для их последующего адресного сопровождения при подготовке к другим конкурсным процедурам.IMG 9144

IMG 9150

IMG 9151

IMG 9152

IMG 9153

IMG 9154

IMG 9155

IMG 9157

IMG 9162

В рамках этого проекта центральная библиотека начала проводить цикл мероприятий, посвященных региональному туру Международного конкурса «Школьный патент – шаг в будущее».

18 декабря работники библиотеки побывали в гостях у Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская художественная школа» города Вуктыла.

Специалистом была проведена познавательная беседа «» с показом мультимедийной презентации об этом конкурсе. Ребята получили полную информацию о проведении конкурса, познакомились с такими понятиями как «интеллектуальная собственность», «изобретение», «патент» и др. Особое внимание было уделено номинациям конкурса: «Лучший рисунок на заданную тему», «Архитектурно-ландшафтный дизайн», «Сделай мир лучше» на примерах работ участников предыдущих лет.

«Школьный патент – шаг в будущее!» - конкурс, созданный, чтобы оценить детскую изобретательность и значимость многочисленных творений и изобретений, поощрить разносторонние таланты. Авторы всех уникальных и полезных результатов получают консультации ведущих экспертов России и правовую поддержку. Лауреаты получают сертификаты, дающие право на учет индивидуальных достижений при приеме на обучение в ВУЗы России.