Раз, в крещенский вечерок…

главная18 января, в канун великого христианского праздника «Крещение» и в последний день колядования, в центральной библиотеке прошли посиделки, посвященные святкам – колядкам. Вечер был организован совместно с объединением «Народная культура»  МОУ «СОШ №2 им Г.В. Кравченко»   под руководством Филипповой Ольги Валерьевны.

IMG 9422

IMG 9424

IMG 9430

IMG 9432

IMG 9441

В фойе библиотеки, около новогоднего Вкнижного камина, гости вспоминали все праздники и обычаи, связанные с ними, прошедшие за 18 дней нового года. Это Новый год, Сочельник в канун Рождества, великие христианские праздники Рождество и Крещение, старый Новый год, и конечно Святки.

Праздник этот – самый длинный

Он веселый и старинный.

От Рождества и до Крещения.

Приготовив угощения,

Наши предки пили, ели

Веселились две недели.

IMG 9447

IMG 9477

IMG 9486

IMG 9492

IMG 9493

IMG 9503

IMG 9508

IMG 9511

IMG 9515

Святки в старину - это безудержное веселье, катание на тройках, игры, песни, пляски, вкусные угощения. Игры, надо сказать, тогда проводились на улице. Это были прыжки через костер, взятие снежной крепости, катание с горок и многие другие.

Праздник ждали и любили,

Наряжались и шутили.

По дворам ходили в Святки,

Пели разные колядки.

Самым веселым на Святках было колядование, или колядки.

С веселыми колядками на вечере выступили учащиеся 5 классов. И как это заведено, их одарили сладостями.

А после колядок что делали? Правильно, устраивали посиделки. А посиделки – это еще и загадки веселые и с подвохом, игры и гадания. Так и на нашем вечере все дружно отгадывали загадки, играли во всевозможные игры, и гадали, конечно.