Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

«По лесным тропинкам»

bianki vitalij valentinovich 

Писатель - юбиляр.

125 лет - со дня рождения Виталия Бианки

11 февраля 2019 года исполняется 125 лет со дня рождения русского писателя-натуралиста Виталия Валентиновича Бианки. Родился в Санкт-Петербурге в Российской империи.

Он известен среди широкого круга читателей в первую очередь как автор большого числа детских сказок и рассказов, создавший удивительный мир, в который с большим удовольствием погружалось несколько поколений маленьких, советских читателей и который до сих пор не потерял своей волшебной притягательности. 

 

     Тридцать пять лет писал Бианки о лесе. Это слово часто звучало в названиях его книг: «Лесные домишки», «Лесные разведчики». Повести, рассказы, сказки Бианки своеобразно соединили в себе поэзию и точное знание. Последние он даже называл по-особенному: сказки - несказки.

В своих лесных былях и сказках он ответил детям на множество вопросов, а ребятам постарше посвятил увлекательную “Лесную газету” - календарь природы нашей страны. И стала его самой знаменитой книгой.

     Он участвовал в написании сценариев для кинофильмов, мультфильмов и диафильмов о природе. Написал более трёхсот рассказов о природе, сказок, повестей и статей, выпустил 120 книг, которые были напечатаны общим тиражом в 40 миллионов экземпляров и переведены на многие языки мира.

     В советское время книги Бианки широко использовались в детских садах и в начальной школе. Умер 10 июня 1959 в 65 лет в Ленинграде.

IMG 9740

IMG 9736

В преддверии юбилея писателя, на младшем абонементе детской библиотеки оформлена книжно-иллюстрированная выставка « По лесным тропинкам», посвящённая творчеству Виталия Бианки. На выставке вы можете, познакомиться с такими произведениями: «Латка», Приключения Муравьишки», « Где раки зимуют», «Первая охота», «Теремок». Среди них самая  знаменитая   «Лесная газета».   Её по праву можно назвать литературным памятником  природы. Всё самое любопытное, самое необычное и самое обычное, что происходило в природе каждый месяц и день, попало на страницы этой книги, а также представлены книги-юбиляры года это: «Лесные домишки», Кто чем поёт?», Чей нос лучше?», и различные лесные были, рассказы и сказки, написанные в разные годы его творчества. Книги Бинки любимы и детьми, и взрослыми, читаются легко и увлекательно. Они познавательны.

Дорогие ребята и уважаемые родители, чтобы узнать и полюбить природу, вам помогут произведения Виталия Валентиновича Бианки, представленные на нашей выставке. Книги ждут с вами встречи! Приятного вам чтения.