«Он баснями себя прославил»

Писатель-юбиляр

250 лет - со дня рождения И.А.Крылова.

Рисунок113 февраля 2019 года исполняется 250 лет со дня рождения русского писателя, баснописца, драматурга, переводчика, сотрудника Императорской Публичной библиотеки, Статского Советника, академика Петербургской Академии Наук, члена Общества любителей российской словесности, члена Российской академии Ивана Андреевича Крылова.

Он открыл для русской литературы жанр басни. За всю жизнь написал более двухсот басен. Они знакомы людям других стран и переведены более чем на пятьдесят языков мира. Писал обличительные злободневные произведения, которые до сих пор не утратили своего общественного значения. Пополнил Императорскую Публичную библиотеку сотнями экземплярами редких старинных книг. Стал составителем славяно-русского словаря. Крылов не только создатель чудесных басен, которые знает и стар и млад. Его яркий талант сказался в самых разнообразных жанрах литературы. Смелый сатирик в своих прозаических произведениях, тонкий лирический поэт, остроумный автор веселых и злых комедий - таков Крылов - писатель конца XVIII века.

В преддверии юбилея писателя в детской библиотеке на старшем абонементе оформлена книжно - иллюстрированная выставка «Он баснями себя прославил», знакомящая с творчеством И.А. Крылова. На ней представлены известные произведения такие как «Стрекоза и муравей», Ворона и лисица», «Волк на псарне»   «Свинья под дубом», «Мартышка и очки» и другие. Басни Крылова увлекательны, интересны, написаны от души для детей и взрослых.

Дорогие читатели, вы можете взять любую книгу с выставки, вспомнить любимые с детства басни Крылова. Приятного вам чтения!