«Известный и неизвестный Гоголь»

original

В 2019 году литературный мир России отмечает 210-летие со дня рождения великого прозаика, драматурга, критика Николая Васильевича Гоголя. В центральной библиотеке 28 февраля на заседании клуба «Волшебное слово» в рамках проекта «Активное долголетие» прошел литературно-познавательный час «Известный и неизвестный Гоголь», посвященный жизни и творчеству писателя. Завсегдатаи клуба с удовольствием вспомнили его произведения, известные со школьных лет, познакомились с иллюстрациями известных художников к произведениям писателя, открыли для себя интересные факты из жизни знакомого с детства классика.

Имя Гоголя окутано тайной, до сих пор остается загадкой тайна его смерти, его произведения притягивают сказочной мифологией, мистикой, в них присутствуют таинственность, вещие сны, роковые приметы… Его высказывания до сих пор не потеряли своей актуальности, он считал, что общество можно преобразовать только путем морального возрождения каждой личности: «Делайте каждый свое дело, молясь в тишине. Общество тогда только поправиться, когда всякий человек займется собою и будет жить как христианин».