Pobeda80 logo main

ГОД ГЕРОЕВ СИНИЙ

Режим работы:

htbvhfjnsyfcfqn2024

 

 

 

 

 

pushssilka24

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

К юбилею Соломонии Пылаевой

соломонияСоломония Васильевна Пылаева родилась 28 февраля 1930 года в Сыктывкаре, в коми семье. С детства увлеклась чтением книг, любила что-то придумывать, фантазировать, сочинять забавные истории, чтобы посмешить других. Запомнились ей коми народные сказки, которые рассказывала тетя. Любила ходить в кино, в драмтеатр.

В 1952 году Соломония вышла замуж. В семье Пылаевых родились один за другим пятеро сыновей, которые стали первыми слушателями самобытных сказок Соломонии Васильевны.

Подробнее: К юбилею Соломонии Пылаевой

Добрые истории Анне-Катарины Вестли

 GdgVWeWKfgЕсть книги, которые каждому необходимо прочитать в детстве. Среди них почётное место занимают книги известной норвежской писательницы Анне-Катарины Вестли, день рождения которой отмечают 15 февраля.  

Более чем за полвека литературного творчества Вестли написала 56 книг и получила  звание Бабушки всей Норвегии.  От её историй исходит удивительное тепло и свет, как от общения с любимой бабушкой.  Книги автора переведены на многие языки и пользуются огромной популярностью во всём мире.

Подробнее: Добрые истории Анне-Катарины Вестли

О научном не скучно

В честь Дня науки, который отмечается 8 февраля, в детской библиотеке оформлена удивительная выставка «О научном – не скучно». Здесь собраны самые интересные книги и журналы, которые помогут ребятам узнать много нового и интересного!

4d

 

«Большая детская 4D энциклопедия с дополненной реальностью» – это настоящее чудо! С помощью смартфона и приложения вы сможете оживить картинки прямо на страницах книги.
Как это происходит, мы рассказывали здесь

 

Подробнее: О научном не скучно

серия книг «Маленькое привидение»

IMG 20241217 110746Детская библиотека презентует серию книг «Маленькое привидение»,  современной немецкой писательницы Мейке Хаас.

В книгах рассказывается о дружбе и приключениях маленькой наездницы Лени и привидения Чиха - самого доброго и милого привидения на свете.

Чихом его назвали, потому что, когда оно чихает, то становится видимым для людей. И, поверьте, это очень серьезный недостаток. Тем более, что чихает Чих достаточно часто. 

В книгах описываются забавные приключения Чиха, встречи с разными персонажами и магические события, происходящие вокруг него.

Подробнее: серия книг «Маленькое привидение»

Добрые и мудрые книги Чарской

IMG20250120083812

Чарская – это имя поставила на обложке своей первой книги («Записки институтки») актриса театра Лидия Алексеевна Чурилова. Может заранее знала, что она нас очарует!?  Родилась – когда и где? Или в 1878 году в Петербурге, или тремя годами раньше на Кавказе? Точнее неизвестно.

Одна из самых популярных писательниц начала XX века! Вторая после Пушкина!!!

Сюжеты  для  повестей Чарская  брала из дневника, который вела,  когда училась в закрытом учебном заведении – Павловский институт в Санкт-Петербурге. Там она провела семь лет.

Подробнее: Добрые и мудрые книги Чарской

Агата Мистери. Рождество с призраками

картинкаДетская библиотека предлагает для чтения книгу «Рождество с призраками» известного итальянского писателя Стива Стивенсона. Она является частью серии детских детективов о приключениях девочки-детектива.

Эта книга идеально подходит для любителей увлекательных приключений и неожиданных поворотов сюжета. С первых страниц читатель оказывается, вовлечён в атмосферу рождественского праздника, наполненного магией и мистикой. Однако праздник омрачается таинственными событиями, которые начинают происходить вокруг главной героини.

Подробнее: Агата Мистери. Рождество с призраками

Лес полон чудес

сладков 25 января  детскому писателю природоведу Николаю  Ивановичу Сладкову исполняется  105 лет со дня рождения.

Всё своё творчество этот замечательный человек посвятил природе.

Книги писателя – натуралиста  хорошо знакомы читателям всех возрастов: «Бежал ёжик по дорожке», «Под шапкой – невидимкой», «В тундре», «Лесная азбука», «Лесные тайнички», «Иду я по лесу» и многие другие замечательные произведения.

Подробнее: Лес полон чудес