Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Терентьева С.Б. Душой и сердцем с Коми. – Киров, 2021 г.

Душой иУникальное издание «Душой и сердцем с Коми» выпущено в честь 30-летия Московского коми национально-культурного объединения «Парма» и приурочено к 100-летию со дня образования Республики Коми. Её авторы — уроженцы Коми Н.Н. Рулев и С.Б. Терентьева – неотъемлемая часть Коми землячеств в Москве. Это книга о них самих, о земляках, о родном крае и о бескрайней любви к ней. В книге представлены фотографии и материалы об известных людях Республики Коми, проживавших в Москве, в том числе и об уроженцах Сыктывдинского района. Читатель погрузится в историю организованных в Москве землячеств, деятельность которых связана со становлением и развитием республики.

Подробнее: Терентьева С.Б. Душой и сердцем с Коми. – Киров, 2021 г.

Очаровательная мрачная сказочка

koralinaВ детской библиотеке появилась новинка для подростков книга «Коралина» английского писателя-фантаста Нила Геймана. По этой страшной сказке в 2009 году был снят мультипликационный фильм «Коралина в Стране Кошмаров»

Коралина переехала в новый дом, вместе с родителями. В дождливый день было скучно, да ещё и грустно, что зелёные рукавицы не купили, так, что по бродив девочка нашла, таинственную дверь, которая привела её в другой мир к другой маме и другому папе. И эти другие родители так обрадовались, что пригласили девочку остаться с ними навсегда.

Подробнее: Очаровательная мрачная сказочка

Павлюшин С.Е. Память о прошлом и настоящем. Для будущего. Объекты культурного наследия Республики Коми. 1750-е – 1950-е годы. – Сыктывкар, 2022 г.

память оФонд Центральной библиотеки пополнился уникальной книгой Сергея Евгеньевича Павлюшина «Память о прошлом и настоящем. Для будущего».

Это научно-популярное справочное издание - результат многолетних экспедиций, командировок и профессионального опыта автора. Оно объединило в себе полную информацию практически обо всех объектах недвижимого культурного наследия нашей Республики за 200 лет: памятники истории, архитектуры, науки и техники, монументального искусства. Книга наполнена большим количеством иллюстраций, планов, чертежей, проектных материалов и исторических справок.

Подробнее: Павлюшин С.Е. Память о прошлом и настоящем. Для будущего. Объекты культурного наследия Республики...

«Историко-культурное достояние Республики Коми» - Сыктывкар, 2021.

Историко 2Книга является одним из главных изданий, выпущенных в год векового юбилея образования региона. На иллюстрациях представлены экспонаты из фондов Национального музея РК, Национальной галереи РК, Национальной библиотеки РК, музеев Печоры, Ижмы, Усть-Вымского и Сысольского районов.

 

 

Подробнее: «Историко-культурное достояние Республики Коми» - Сыктывкар, 2021.

Вурдов А.И. Древняя Удора.

eljhfКнига в жанре научно-популярной литературы, посвящена истории Удорского района Республики Коми. Ещё 8-10 тысяч лет назад на территории современной Удоры проживали племена угросамедийской группы.По материалам археологических исследований за период с 60-х годов прошлого века до 2001 года выявлены 21 поселение и местонахождение эпохи раннего средневековья.Даже малая часть раскрытых тайн о жизни далёких предков представляет собой удивительный мир об уникальности и самобытности древней Удоры.

В книге можно найти сведения об археологических памятниках древности, архитектуре и зарождении коми письменности. Завораживающие легенды о чуди, истории о непонятных природных явлениях и встречах с пришельцами, возможно, инопланетянами.

 

 

 

Подробнее: Вурдов А.И. Древняя Удора.

К 130 - летию Виталия Бианки представляем книги – юбиляры 2024 года

Виталий Валентинович Бианки – писатель-натуралист, автор огромного количества книг о природе которые вошли в золотой фонд детской научно-художественной литературы.

Бианки в своих произведениях лёгким и красочным языком раскрывает тайны природы.

Предлагаем вашему вниманию для прочтения книги Виталия Бианки.

1021350898100 лет - книге «Лесные домишки»

Первая книга В.В. Бианки для детей – «Лесные домишки» – вышла в 1924 году. До сих пор она хорошо известна юным читателям.

Познавательный рассказ «Лесные домишки» знакомит нас с птичкой Береговушкой, проворной и быстрой ласточкой. Она улетела далеко от дома, скрываясь от Сокола, и попала в незнакомые места. Поскольку день клонился к ночи, то ей нужно было срочно найти жилье, но это дело оказалось сложным…

Подробнее: К 130 - летию Виталия Бианки  представляем книги – юбиляры 2024 года

Детские книги Елены Казакевич

1rfpfrДорогие друзья! Встреча с интересной книгой — это всегда радость, а встреча с новой книгой – это радость вдвойне. Как приятно просматривать новые книги, любоваться красочными иллюстрациями, погружаться в мир литературных героев. 

Предлагаем вашему вниманию книги современного автора - Елены Владимировны Казакевич.

Елена Казакевич - родилась 3 февраля 1960 года в Архангельске. И сейчас она живёт и работает в этом городе.

Елены Владимировны - личность уникальная. Удивительно, что по профессии она врач, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации, руководит Федеральным медицинским центром им. Н.А. Семашко. В свободное время пишет стихи и сказки для детей. Герои и сюжеты Казакевич всегда яркие и необычные.

Подробнее: Детские книги Елены Казакевич