Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Смотрим фильм – читаем книгу

на сайтЭстония. Таллин. 1942 год. Разведчик высочайшего класса Сергей Скорин, только что вернувшийся из-за линии фронта, снова направляется в глубокий тыл врага.

Необходимо пресечь деятельность хорошо законспирированной шпионской школы возле Таллина, где готовят для засылки наших военнопленных и предателей под руководством профессионального разведчика - азартного, умного и амбициозного барона фон Шлоссера ....

из старинного аристократического рода. Цель барона - проникновение на самый верх и шпионские игры на уровне Ставки главнокомандующего…

В повести Николая Леонова и Юрия Кострова «Операция «Викинг» отражены действительные события, она рассказывает о поединке советской разведки с элитой Абвера, который происходил весной 1942 года в оккупированном фашистами Таллине.

Дуэль нашего и немецкого разведчиков послужила сюжетом для создания популярного пяти серийного телефильма "Вариант "Омега", вышедшего на телеэкраны в 1975 году. У Скорина (Олег Даль) есть задание - выйти на майора Абвера, барона Георга фон Шлоссера и попытаться завербовать его. Но он не знает, что профессиональный разведчик Шлоссер (Игорь Васильев) сам спровоцировал его приезд и уже ждёт его. Так начинается интеллектуальный поединок двух достойных, хитрых, опытных и очень жестких противников, следить за которым - истинное удовольствие.

Пензенский военный историк Владимир Вержбовский уверен, что прототипом главного героя был разведчик Борис Александрович Соломахин.

«Очень немногие пензяки знают, что в фильме "Вариант "Омега" прототипом главного героя был наш земляк Борис Саломахин. Когда еще только писался сценарий, в Пензу зачастила съемочная группа, которую интересовало буквально все: разведшкола немцев, Целариус Шварц Хапласин, начальник школы Трусов и многое другое. И кто, как не Борис Александрович, проведший среди этих людей полтора года, мог в мельчайших подробностях рассказать о характерах и привычках известных нацистов".

В 1942 году в разведшколе абвера на мызе Кейла-Юа под Таллинном служил инструктором советский военнопленный Борис Соломахин, который попал в плен в самом начале войны и был завербован советской разведкой еще в лагере военнопленных. В сентябре того же года он провалил попытку своих подопечных уничтожить Шепелёвский маяк, который был отправной точной Малой дороги жизни по льду Финского залива. После этого немцы отправили Соломахина в концлагерь, но в 1943 году вернули на службу и забросили на

советскую территорию. Он сразу же связался с офицерами СМЕРШ и его переправили в Ленинград, где ему предстояла пластическая операция и заброска обратно в Таллинн, где до прихода советской армии Соломахин занимался агентурной работой. Он несколько раз пересекался со своим бывшим шефом Целлариусом, но после пластической операции он Соломахина не узнал.

До начала наступательной операции советских войск в Прибалтике Соломахин жил и работал в деревне близ Тарту. В августе 1944 года он в одежде сельскохозяйственного рабочего перешел приблизившийся к Тарту передний край. Чекисты 3-го Прибалтийского фронта, к которым он обратился, на самолете отправили его в Ленинград. По материалам, собранным Соломахиным, военные контрразведчики разыскали и обезвредили немало фашистских шпионов и диверсантов.

Как писал сам Леонов, после просмотра фильма "Семнадцать мгновений весны», ему захотелось написать про «разведчика - живого нормального человека, который боится, который не хочет, который не рвется, а, наоборот, сопротивляется. И не хочет он этого задания выполнять! И спасать он никого не хочет! Он хочет выполнять свой долг мужчины во время войны, но обстоятельства оказываются сильнее. И он как честный человек понимает, что пользы от него на фронте - одна миллионная доля. А в разведке он - серьезная личность. И поэтому он соглашается... "

Писатель был не согласен с тем, как был изображен разведчик в знаменитом сериале. Штирлиц - идеален и безупречен, он просто не может не выдержать и сдаться. Скорин более по-человечески понятен. Он страдает и переживает. Это сильный человек, которому по воле судьбы, в таких условиях, на вражеской территории, в одиночку приходится воевать с врагом.