Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

24 мая 2020 года исполняется 115 лет со дня рождения Михаила Александровича Шолохова

   Шолохов фото вк и сайт24 мая 2020 года исполняется 115 лет со дня рождения российского писателя, лауреата Нобелевской премии Михаила Александровича Шолохова, автора известных романов «Тихий Дон», «Поднятая целина», «Они сражались за Родину», «Судьба человека».

   "Тихий Дон" Шолохова - роман, созданный писателем, которому на момент написания первого тома едва перевалило за двадцать. Произведение это нам известно со школьной скамьи, а что мы знаем о самом авторе? Поговорим о наиболее интересных фактах из его биографии.

 

  1. 1. Среди знаменитых "Донских рассказов" Шолохова есть рассказ под названием "Нахаленок". Он о нелегком детстве неприкаянного мальчишки, которого обижают не только дети, но и взрослые, обижают словом и делом, но он сохраняет чистую душу и доброе сердце. Таким нахаленком был и юный Шолохов. Этим термином на Дону обозначали детей, чей статус был неопределен. Дело в том, что мать будущего писателя Анастасия Даниловна ушла от мужа. Разводов в то время не было, когда родился Михаил Шолохов, он был записан на фамилию законного мужа и стал Кузнецовым. Но поскольку в самом деле являлся незаконнорожденным, то считался нахаленком. Его родители обвенчались, когда мальчику было семь лет, чуть позже он был усыновлен своим отцом. Фамилию писателю поменяли только в 1913г.
  1. 2. Шолохов поддержал революцию. Революционное правительство в 1922 г. поручило ему оказывать помощь в проведении продразверстки. С этой задачей будущий писатель не справился, поскольку проявил сочувствие к тем, кого лишали последних крох хлеба. В итоге он был арестован и приговорен к расстрелу. Выручила семья, отец выправил сыну метрику, по новому документу он стал младше на целых 2.5 года. В итоге приговор смягчили до 1 года колонии для несовершеннолетних. Этот период биографии не изучен, остался белым пятном.
  1. 3. Шолохов получил неплохое по тем временам образование - приходская школа, а затем четыре класса гимназии. По прибытии в Москву юноша решил продолжить обучение и подал заявление о поступлении на рабфак. Но его не приняли, сочтя ненадежным элементом (отец управлял мельницей, мать была далеко не крестьянских кровей, в комсомол не приняли, большого трудового стажа также не имелось). Пришлось Шолохову идти работать: устроился работать грузчиком, мостить улицы, а год спустя получил должность счетовода. Однако не сохранилось ни одного документа, подтверждающего эти факты. Шолохов не любил афишировать подробности своей жизни. Что, к счастью, не помешало ему стать писателем.
  1. 4. В декабре 1923 г. Шолохов приезжает в станицу Букановскую, где сватается к дочери местного атамана - Лидии. Но отец отказывается отдать за него эту свою дочь, взамен предлагая другую - старшую Марию, обещая сделать из Шолохова человека. В январе 1924 г. Мария и Михаил вступают в брак. Супруги жили душа в душу до самой смерти писателя.
  1. 5. В 1928 г. вышли первые 2 тома эпопеи "Тихий Дон". Встретили ее на удивление хорошо, но не обошлось без эксцессов. Нашлись те, кто не поверил в талант молодого писателя, заявив, что столь умные мысли и сам сюжет не могли прийти в голову тому, кому едва исполнилось 23 года. В итоге была созвана специальная комиссия под руководством сестры Ленина, изучившая произведение и биографию автора и подтвердившая отсутствие плагиата.

В 1974 г. в плагиате Шолохова обвинил А. Солженицын: «23-х летний дебютант создал произведение на материале, далеко превосходящем свой жизненный опыт и свой уровень образованности (4-х классный). Юный продкомиссар, а затем московский чернорабочий и делопроизводитель домоуправления опубликовал труд, который мог быть подготовлен только долгим общением со многими слоями дореволюционного донского общества». До сих пор поклонники таланта писателя и их оппоненты не пришли к единому мнению.

  1. 6. Знаменитый роман "Поднятая целина" автор назвал совершенно по-другому - "Потом и кровью". Шолохов этим названием пытался показать, как с потом и кровью казачество отказывается от старой жизни и стремится построить новую, ведь роман посвящен коллективизации на Дону и движению 25-тысячников. Сотрудники журнала "Новый мир" сочли название слишком мрачным. Его было предложено заменить другой фразой, взятой из речи Сталина - "Поднятая целина". Сталин говорил о значении обработки целины, при этом подразумевал не целину, как землю, а обработку крестьянского сознания. Шолохов страшно был недоволен названием, считая его ужасным.
  2. 7. Шолохов был весьма удачливым писателем в плане соответствия партийной линии. Писал о Гражданской войне, крестьянах и рабочих, затем о ВОВ, был членом партии и любимцем читателей. Интересно, что также был совсем не гордым и далеко не богатым человеком. Так, полученную им Сталинскую премию в годы ВОВ потратил на покупку четырех артиллерийских установок (на танк не хватило), а Ленинскую премию отдал на восстановление школы в собственной станице.
  3. 8. В годы ВОВ Шолохов работал корреспондентом «Правды». Постоянно ездил по всем фронтам, собирая материал для статей и будущей книги. Сталин лично попросил Шолохова написать что-то о войне, где было бы и о простых солдатах и о генералах. Так возник неоконченный роман "Они сражались за Родину" (1942-1944 - публикация первых глав), а также рассказ "Судьба человека" (1956 г.)
  4. 9. На сегодняшний момент личность писателя так и остается загадкой. Тем не менее, в 1965 г. Шолохов получил Нобелевскую премию в области литературы и вошел в число пяти русских писателей, ставших Нобелевскими лауреатами. До этого премию ему давать не желали, хоть видные литературные деятели Запада и возмущались по этому поводу. Нобелевскую премию получил роман "Тихий Дон".                                                                                                             sholokhov                                             Ш 1