Битва под Рущуком 14 октября 1811

сайт

Шла война, еще одна, из серии русско-турецких войн. К 1811 году русская армия под командованием М.И. Кутузова закрепилась на Дунае. 14 октября 1811 года русский отряд внезапной атакой наголову разбил не ожидавшее нападения турецкое войско у Рущука (ныне болгарский город Русе). Русские разгромили 20-тысячную армию, большая часть которой попала в плен или разбежалась.

Кроме того, был захвачен огромный лагерь со всеми запасами продовольствия и вооружений. Русские потеряли во время атаки всего 9 человек убитыми и 40 ранеными. Вскоре, после битвы, Россия и Турция приступили к мирным переговорам. В 1812 году на выгодных для России условиях был подписан Бухарестский мирный договор. Согласно четвёртой статье Турция уступала России восточную часть Молдавского княжества — территорию Пруто-Днестровского междуречья, которая позже стала называться Бессарабией. Россия впервые получила морские базы на Кавказском побережье Чёрного моря. Также Бухарестский договор обеспечивал привилегии Дунайских княжеств и внутреннее самоуправление Сербии, положившее начало её полной независимости.

О судьбе выдающего полководца М.И. Кутузова Вы можете узнать из исторических романов Олега Михайлова «Кутузов» и Леонтия Раковского «Кутузов», которые имеются в Вуктыльской центральной библиотеке.