Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Сказочник Севера

жаков сайт Я - сказочник, и мир принадлежит мне, и юг, и восток, и запад, и север! И снятся мне леса, и вижу я реки, синие прозрачные реки, и птицы безымянные поют песни свои, и над землёю небо, усеянное звёздами!» Жаков Каллистрат Фалалеевич.

30 сентября 2021 года Республика Коми отмечала юбилей великого сына коми народа Каллистрата Жакова. Это человек удивительной судьбы. Простой крестьянский мальчик родом из далекого северного коми края, он стал известным ученым-энциклопедистом, писателем, этнографом, философом, фольклористом, педагогом.   Не зря современники называли его «зырянским Ломоносовым», cравнивали с Леонардо да Винчи и Фаустом. По жизни его вела огромная жажда познания.

 

 

жаков 2 сайтСудьбе и творчеству Каллистрата Жакова были посвящены краеведческие уроки, проведенные библиотекарями для учащихся 9 классов МБОУ "СОШ № 2 им. ГВ. Кравченко" г. Вуктыл.

Несмотря на всевозможные препятствия и неустроенность в жизни Каллистрат Жаков окончил историко-филологический факультет Петербургского университета, где потом и работал, читал лекции. Как пишет сам Жаков, он"…преподавал во всех гимназиях Петербурга». Знаменитый академик Бехтерев Владимир Михайлович пригласил его на кафедру логики в свой институт, где Жаков до 1917 г. читал лекции по логике, этике, философии, стал профессором. Одновременно он много ездил по стране с лекциями, был в Финляндии, Китае, Японии. Из-за этой непоседливости ученого все его рукописное наследие оказалось вдали от Коми края.

Самые известные книги автора, это книга «Под шум северного ветра», в которой собраны очерки, рассказы, сказки и предания, автобиографический роман «Сквозь строй жизни» и поэма о Севере «Биармия». Вершиной творчества Жакова - философа стало создание собственного оригинального философского учения, получившего название "лимитизм" (от латинского слова лимит, т.е. предел). Суть его в том, что для человеческого познания существует предел во всех областях наук. Человек не может познать высшие законы, установленные богом.

 жаков 3 сайт    жаков 4 сайт

О его жизни и творчестве   можно узнать из документального фильма телеканала «Юрган», серия «Коми incognito» (серия фильмов о самых загадочных событиях в истории Коми, о неизведанных уголках республики, о необычных людях и необъяснимых традициях) 

Приятного просмотра