200 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ НИКОЛАЯ АЛЕКСЕЕВИЧА НЕКРАСОВА

некрасов пут

«ПО НЕКРАСОВСКИМ МЕСТАМ»

В 2021 году 10 декабря Россия и весь литературный мир отмечают 200-летие со дня рождения выдающегося русского писателя Николая Алексеевича Некрасова (1821–1878).

Как поэт и организатор литературного процесса Н. Некрасов является целой эпохой в истории отечественной литературы. Любовь к своему народу, к родной земле и природе сливались у Николая Некрасова в одно чувство. Произведения Н.А. Некрасова трогают за самые чувствительные струны души: любовь, сострадание, сочувствие, сопереживание, умение видеть красоту и радоваться ей.

Предлагаем вам совершить видеопутешествие по некрасовским местам.

«По некрасовским местам»

Короткометражный биографический хроникально-документальный фильм производства творческой кинолаборатории Министерства просвещения "Школфильм" , 1974г., о жизни и творчестве великого русского поэта - Николая Алексеевича Некрасова.

В частности показана жизнь поэта в Петербурге, в Ярославской области, в Карабихе.

Школфильм, 1974г., чёрно-белый, 0 - 19 минут.

Приятного просмотра

«В краю моем родимом». Некрасов (1978)

Советское телевидение. ГОСТЕЛЕРАДИОФОНД. Фильм знакомит с памятными местами в Ярославской области, где жил и работал великий русский поэт Николай Некрасов.

Николай Алексеевич Некрасов

Документальный фильм .Автор сценария и режиссер - Алексей Воробьев

Приятного просмотра

«Некрасов – жизнь поэта и гражданина»

Документальный фильм. В биографическом видео-проекте содержится ряд малоизвестных фактов о жизни и творчестве Некрасова в родовом имение Грешнево под Ярославлем, где прошло его детство и юношество, куда он приезжал в зрелые годы и где создал свои лучшие произведения.

«Я песни Родине слагал». К юбилею Николая Некрасова

Документальный фильм. Фильм подготовлен Студенческим союзом МГУ имени М.В. Ломоносова в сотворчестве со студентами Ярославского государственного университета имени Демидова, Ярославского художественного училища, Ярославского колледжа культуры и Ярославского музыкального училища имени Собинова.