Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

ПРОКУРАТУРЕ РОССИИ - 300 ЛЕТ

300 лет

Прокуратура России берёт своё начало с 18 века, когда Указом от 12 января 1722 года император Пётр I учреждает прокуратуру Российской Империи с целью борьбы с должностными преступлениями, казнокрадством и взяточничеством.

Прокуратура активно защищала тогдашнее государство и выступала, по выражению Петра, "оком государевым". Указом Петра I утверждается должность генерал-прокурора, первым на этой должности оказался граф Павел Иванович Ягужинский, сподвижник Петра. Пётр считал его человеком честнейшим. Представляя сенаторам генерал-прокурора, Пётр I сказал: "Вот око моё, коим я буду всё видеть".

Подробнее об истории Российской прокуратуры Вы сможете узнать в нашей подборке ссылок на статьи и историко-документальные фильмы. Так же мы предлагаем Вам познакомиться с художественными фильмами и сериалами, действующими лицами которых являются служители фемиды в должности прокурора, главного представителя обвинения в суде, призванного осуществлять надзор за точным выполнением законов. А в библиотеке Вас ждет выставка историко-документальной и художественной литературы «На страже закона и законности».

«К 300-летию прокуратуры Российской Федерации». История возникновения, место прокуратуры в системе государственных органов.

просмотр

«На лица сильных не взирать». Прокуратуре России исполняется 300 лет. 

На вопросы «АиФ» отвечает бывший заместитель генерального прокурора РФ (2000-2016), историк прокуратуры Александр Звягинцев. 

Александр Григорьевич Звягинцев — известный российский писатель, юрист. Заместитель генерального прокурора РФ, государственный советник юстиции 1 класса. Вице-президент Международной ассоциации прокуроров (МАП). Автор многих книг, в том числе по истории органов прокуратуры, детективов и боевиков.

просмотр

Александр Звягинцев. «История Российской прокуратуры. 1722–2012».

В представленном вашему вниманию исследовании последовательно излагается история органов прокуратуры в контексте развития Российского государства и законодательства за последние триста лет.

просмотр

Александр Звягинцев. От первого прокурора России до последнего прокурораСоюза.

Текст книги. В предлагаемой вниманию читателей книге впервые под одной обложкой собраны краткие очерки о жизни и деятельности лиц, когда-либо поднимавшихся на прокурорский Олимп в России и Советском Союзе на протяжении почти 300-летней истории этого государственного института.

просмотр

«История органов прокуратуры».

В статье представлены архивные материалы, Указы о судебных реформах, декреты СНК, Законы о прокуратуре, другие официальные документы.   Статья подробно знакомит с историей института прокуратуры России со времён создания до наших дней, основным направлением деятельности прокуратуры.

просмотр

Историко-документальные фильмы

«На страже закона».

В фильме рассказывается история становления органов прокуратуры в России. Авторы, используя документы из государственных архивов Москвы, Санкт-Петербурга, а также из собственного архива Генеральной прокуратуры Российской Федерации, приводят малоизвестные факты о деятельности прокурорских работников. Фильм создан под общей редакцией заместителя Генерального прокурора Российской Федерации А.Г.Звягинцева.

просмотр

Фильм, посвященный истории Прокуратуры России.

Снят по заказу Прокуратуры студией РЦСДФ(Российская центральная киновидеостудия хроникально-документальных и учебных фильмов)

просмотр

"Последний прокурор Нюрнберга - о чувстве мести и праве стрелять первым" - Россия 24

просмотр

Художественные  фильмы и сериалы о работе прокуратуры

просмотр

просмотр

Полный список популярных книг по теме «Прокурорская деятельность»

просмотр