Сталинградской битве посвящается

stal12 февраля – День воинской славы России. В календаре есть даты, навечно вписанные в героическую летопись России.

2 февраля в 1943 году советская армия разгромила фашистские войска в Сталинградской битве. Великое сражение длилось 200 дней и ночей и развернулось на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров.

Защитники Сталинграда проявили поразительное мужество и самоотверженность, защищая город на Волге. Отважные бойцы сражались за каждую улицу, за каждый дом. Бились до последнего патрона, до последнего вздоха! Девизом Сталинградской битвы стали знаменитые слова: «Ни шагу назад!».

Победа под Сталинградом стала крупнейшим событием Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, которая положила начало перелому в ходе боевых действий.

Уроки мужества для школьников, которые провели сотрудники детской библиотеки, были посвящены этой знаменательной дате. Так же библиотекари раздали детям рекомендательный список литературы «Выстоял бессмертный Сталинград».

В читальном зале детской библиотеки оформлена книжная выставка, на которой представлены художественные произведения, посвящённые Сталинградской битве и ратным подвигам защитников Отечества.

Мы помним,  мы благодарны всем тем, кто подарил нам мир на земле ценой своей жизни.

stal2 stal3

stal4stal5